Боли в спине обычно появляются во второй половине беременности. Прибавка в весе, смещение центра тяжести тела, снижение активности и подвижности, а также невозможность потянуть и распрямить спину - все это приводит к неприятным ощущениям в спине.

Кроме того, боль может быть вызвана обострением хронических заболеваний, которые присутствовали у женщины до беременности. 

Старайтесь справиться с болью в спине точно так же, как делали это до беременности. Исключение здесь только одно - нельзя принимать никаких обезболивающих препаратов без консультации с врачом. Если к этому нет никаких противопоказаний, нужно поддерживать максимальную активность во время беременности. Это укрепит спину ко второй половине срока. До четырнадцатой недели можно выполнять привычные упражнения для мышц живота и спины, а плавание - это самое эффективное и мягкое средство укрепления спины в любом триместре. 

Старайтесь распрямить спину, когда лежите на боку. Лучше спать на боку, положив одну подушку под голову, а другую под ноги. Поза "лежа на спине" ограничивает приток крови к малышу. 

Найдите альтернативу привычным обезболивающим препаратам. Многим будущим мамам помогает акупунктура и хиропрактика. Можно обратиться к специалистам, которые владеют современными методами обезболивания, в частности, безопасной для беременных процедурой, когда в болезненную зону вводится местный анестетик в сочетании с сахаром. 

Целесообразно купить специальные корсеты для беременных, которые поддерживают спину и матку, не сдавливая живот. 

Сильная боль в спине на ранних стадиях беременности, особенно, если она сопровождается болью в животе, в области таза, в плече, а также вагинальным кровотечением и слабостью, может быть симптомом внематочной беременности. Это состояние требует немедленного врачебного вмешательства. К врачу следует обратиться и в том случае, когда сильная боль в спине отдает в ноги или сопровождается онемением ног.

Ирина Трутенко специально для Glianec.com.ua