Мезотерапия – это подкожное или внутрикожное (то есть менее глубокое) введение лекарственных средств в малой дозе. Главные принципы мезотерапии – мало, локально и редко.

То есть используются небольшие дозы препарата и вводятся они туда, где необходимы. Делать инъекции можно не чаще чем раз в неделю. Такая методика позволяет полезным веществам усваиваться постепенно и равномерно и долго сохраняться в коже, поддерживая ее моложавый вид. 

Мезотерапия условно делится на лечебную и омолаживающую. В зависимости от вида, применяются различные препараты. Для лечения угревой сыпи используются антибиотики и витамины, для подтяжки кожи – коллаген и эластин, коррекция обезвоживания, тусклости или усталости кожи выполняется с помощью гиалуроновой кислоты.

Препараты для мезотерапии могут быть уже готовыми или представлять собой отдельные ингредиенты для смешивания. Готовые «коктейли» более удобны, но квалифицированные специалисты предпочитают смешивать их сами – для наилучшего воздействия на проблемные зоны. Безопасный для здоровья состав состоит из 3-5 компонентов, не более. 


Противопоказанием для мезотерапии является патология свертываемости крови, так как любой укол может спровоцировать возникновение гематом. Нежелательна подобная процедура людям, которые имеют много родинок на коже. Нельзя применять мезотерапию при остром герпесе. Также в список противопоказаний входят желчнокаменная болезнь, онкологические и аутоиммунные заболевания. 


Результат действия мезотерапии можно разделить на «быстрый» и «медленный». Быстрый – улучшение внешнего вида кожи, уменьшение морщин. Этот эффект временный, длится от недели до двух. Медленный результат заключается в следующем – получив порцию полезных веществ, клетки кожи усиливают их самостоятельную выработку. 


Сейчас салоны все чаще предлагают безынъекционную мезотерапию. Она менее болезненна, но и менее эффективна, так как полезные вещества не проникают глубоко в кожу. 


Мезотерапия – не панацея, а лишь часть программы по уходу за собой. С помощью сеансов мезотерапии и грамотного ухода за собой можно сохранить кожу в прекрасном состоянии на долгие годы.

Ирина Трутенко специально для Glianec.com.ua