Онкологические заболевания в последнее время получают всё большее распространение. По данным ВОЗ (Всемирной организации здравоохранения) из этого типа болезней более всего атакует человечество рак кожи.

Выделяют несколько видов этого недуга: базальноклеточная и плоскоклеточная карциномы, а также меланома. Крупномасштабное медицинское обследование, проведённое в клиниках США в последнее время, показало, что четверть обследованных имели то или иной вид рака кожи. 

Вопросом о том, как влияет употребление кофе на данное заболевание (способствует ему, или тормозит развитие) задались учёные из бостонского Центра по проблемам рака. В ходе продолжительных наблюдений оказалось, что возникновение плоскоклеточной карциномы и меланомы можно предупредить постоянным и частым употреблением не менее трёх чашек кофе в день. При этом риск возникновения этих заболеваний уменьшается почти на четверть. 


Результаты исследования отличались по отношению к представителям разных полов. Так на женщинах «кофейная защита» сказывалась лучше. К тому же у них уменьшался 20% риск возникновения базальноклеточной карциномы. У мужчин результаты были немножко похуже. Степень их риска заболеть раком снижалась на 9% по сравнению с теми, кто остался беспристрастен к этому старинному напитку. 


Это не первые сообщения о влиянии кофе на состояние кожи человека. Ранее были публикации о работе американского профессора Джо Винсона. Своими исследованиями он доказал, что кофе предотвращает ранее появление морщин и в целом улучшает состояние кожного покрова человека, защищая его от воздействия свободных радикалов.

Ирина Трутенко специально для Glianec.com.ua