Стресс является самым распространенным "заболеванием" нашего столетия, именно он провоцирует возникновение большинства современных болезней и усиливает осложнения при длительных или хронических заболеваниях.

Порою кажется, что от стресса нам никуда не убежать, он преследует нас на работе, дома, в транспорте. Можно ли справиться с раздражением по пустякам и научиться совладать со своими эмоциями? Конечно, можно. 

Очень часто основным фактором возникновения стрессовой ситуации есть та атмосфера, в которой мы живем, работаем и движемся. Психологи рекомендуют находить несколько минут в день для того, чтобы полностью переключить свое внимание.


Простые дыхательные упражнения настроют вас на позитив: достаточно максимально быть расслабленной, после глубокого вдоха сделать замедленный выдох. Замедляя ритм дыхания, можно представить, что вы отпускаете накопившиеся за день проблемы и неудачи. Негативные размышления исчезнут, если при этом включить спокойную, а может и взбалмошную песню, главное - слушать, то, что вы чувствуете именно сейчас. 


Стоит пересмотреть рацион питания, принимать комплекс витаминов, где обязательно содержаться витамины группы В. Употребляя бобовые и сою ежедневно, вы насытите свой организм этим витамином без труда, а взамен получите улучшенную память, внимание и спокойствие.

Ирина Трутенко специально для Glianec.com.ua