Если за окном морозы, то нам вообще не хочется выходить на улицу. В таких случаях возникает желание, закрывшись теплым пледом, удобно расположиться в любимом кресле с чашечкой крепкого свежезаваренного чая.

Это и есть традиционный, любимый всеми, метод согревания. Но кроме него есть и другие проверенные способы… Как сохранить тепло в зимнюю стужу? 


Приятно согревают тело теплые обертывания. Кроме этого, они обладают и косметическим эффектом. Попробуйте применить медово-горчичное обертывание. Возьмите 50 граммов меда, разогрейте на водяной бане, затем добавьте горчичный порошок в таком же количестве. Смешав ингредиенты, нанесите на бедра, оберните их пищевой пленкой. Компресс держите не менее 40-ка минут. Так вы не только согреетесь, но и избавите проблемные места от целлюлита. 

Пользу здоровью может принести душистая ванна. Процедура поможет быстро согреться, а также поднимет ваше настроение. Залейте тремя литрами теплой воды столовую ложку тертого имбиря или корицы, доведите до кипения. Процедите состав, влейте несколько капелек эфирного масла, вылейте полученное средство в ванну, наполненную водой приятной температуры. Не сидите в воде более 20-ти минут. 

Сделайте разогревающий массаж. Если вы будете знать его основные приемы, то сможете выполнять его самостоятельно. Во внимании в первую очередь нуждаются такие зоны, как спина, ступни и ладони. Выполняя массаж спины, уделите внимание лопаткам и плечам. Чтобы случайно не повредить позвонки, следите, чтобы движения не были резкими. Выполняя массаж ступней регулярно, вы научитесь расслабляться после тяжелого дня. А сама процедура поможет улучшить кровообращение. Массируя ладошки, начните с центра, затем плавно переходите к пальчикам. 

Получить дополнительное тепло можно и изнутри. В этом вам помогут напитки - имбирный чай и глинтвейн. Натрите ломтик имбиря на крупной терке, заварите кипятком, добавьте кусочек лимона и немного мяты. Согревающий и бодрящий напиток готов к употреблению.

Ирина Трутенко специально для Glianec.com.ua