При повышении риска появления различных опухолей врач среди прочих рекомендаций советует соблюдение определенной диеты. В первую очередь рекомендуется отказаться от продуктов с высокой канцерогенностью, не увлекаться сладким и жирным, а также ограничить алкоголь. 

Какой диеты следует придерживаться для того, чтобы не допустить развития опухолей женской половой сферы? Наиболее распространены и научно обоснованы следующие рекомендации. 


Во-первых, необходимо ежедневно употреблять фрукты и овощи. Для профилактики рака наибольшую ценность представляет листовая зелень – сельдерей, шпинат, петрушка. Также полезными будут все природные дары, имеющие оранжевый цвет – морковь, тыква, облепиха. 

Во-вторых, для профилактики раковых заболеваний женской половой сферы рыба должна присутствовать на вашем столе три раза в неделю. А все потому, что морепродукты являются прекрасным источником омега-3 полинасыщенных жирных кислот. Согласно научным исследованиям, эти кислоты способны снижать вероятность развития рака молочной железы. 

Не стоит забывать и о зерновых продуктах. Прекрасным вариантом на каждый день будет хлеб из муки грубого помола. 

Все животные масла по возможности следует заменить растительными. От маргарина и кулинарного жира лучше отказаться полностью. 

Рекомендуется найти место в своем меню и для бобовых. Например, в сое содержатся фитоэстрогены, которые по своему действию схожи с женскими половыми гормонами. Немаловажно и то, что они не имеют никаких побочных эффектов при их употреблении. 

Полезна для профилактики рака и брокколи. Она содержит индол, который помогает восстанавливать баланс эстрогенов в женском организме. А это благотворно действует на шейку матки и защищает ее клетки от перерождения. Также полезна капуста брокколи для здоровья молочных желез.

Ирина Трутенко специально для Glianec.com.ua