Любой из нас в опасности – есть риск прибавить к нормальной массе тела много осложняющих жизнь килограммов. Эти мешающие килограммы, обозначаемые нами как лишний вес, нередко образовываются от нашего недосыпания. 
 
Научно ситуация недостаточного отдыха выглядит как гормональное отклонение. Причиной являются: грелин, лептин, точнее неправильная их концентрация. Голод, сытость – вот какие области контролируют данные гормоны. А если здесь будет иметься нарушение, нас чаще беспокоит желание поесть, и такой голод тяжело скрыть или заглушить.
 
Также к гормональным нарушениям от дефицита сна добавляется наличие стрессового гормона, называемого кортизоном, в ненормально высоких дозах. От этого гормонального избытка и стресса мощнее ощущается голод. Сбой в нашем режиме, выражающийся в недосыпе, подавляет уровень соматотропного гормона.
 
Без нужного количества данного протеина организм ненормально живет, так как контроль над жировой массой, мускулами, метаболизмом – утрачивается. Итак, видно, что недосыпание – главный провокатор ожирения. 
 
Тему влияния недосыпа на вес поддержали и американские ученые. Больше десятка лет анализировалось состояние семидесяти тысяч разновозрастных добровольцев-женщин.
 
Дамы, имевшие пятичасовой за сутки отдых, показали свою высокую расположенность к накоплению лишнего веса, – на 32% более, нежели семь и более часов отдыхающие женщины. Их организм оказался на 15% больше подходящим для формирования настоящего ожирения, чем у спящих больше семи часов.