Опытным путем установлено: чтобы побороть в себе чрезмерную тягу к сладкой пище, нужно включить в свой рацион каши и хлеб грубого помола.

Сладкого хочется в том случае, если не совсем стабильно работает нервная система человека (при условии, что нет заболеваний наподобие сахарного диабета и т.п., в общем эндокринных).

Мозгу нужно питание, и он неосознанно требует его в виде сладкого. Стабильность работы нервной системы обеспечивается достаточным поступлением в организм витаминов группы B, которые в больших количествах содержатся в зерновых и крупах.

Попробуйте завтра съесть овсянку на завтрак, и вас в течение дня стопроцентно не потянет на конфеты, печенюшки и плюшки. Замечательное блюдо для завтрака – сваренная на воде овсянка с добавлением небольшого количества тертого яблока и орехов.

Вкусно, полезно, малокалорийно. В качестве напитка используйте зеленый чай, конечно же, без сахара. Не любите овсянку на воде – варите на молоке, главное не нужно добавлять в нее сахар. Можно заправить небольшим количеством меда, только не кладите его в горячую кашу – мед при нагревании теряет все полезные свойства.

Не любите овсянку – кушайте кашу, какую любите при соблюдении всех прочих вышеописанных условий. Главное при этом, что вы обогатите свой рацион таким натуральным и полезным продуктом как каша и при этом будете получать необходимое количество витаминов, микроэлементов и калорий, которое нужно вашему организму.

Ирина Трутенко специально для Glianec.com.ua