Ученые Ливерпуля пришли к довольно неожиданному выводу: мысли о еде, преследующие человека на диете, ему не мешают худеть, а скорее помогают избавляться от лишнего веса.
 
Воображение человека при этом играет не последнюю роль: чем ярче и реальнее он будет себе блюда представлять, тем меньше пищи он съест во время следующего обеда. 
 
Выходит, совсем не обязательно жестко ограничивать мысли о любимых блюдах в свободное от еды время. Есть еще один важный момент: во время еды думать нужно только о ней, не отвлекаться на чтение, телевизор или разговор по телефону.
 
Людям вообще трудно концентрироваться на двух занятиях одновременно, поэтому следить за количеством съеденных продуктов, отвлекаясь, не получается. В этом случае речь часто идет о переедании и наборе лишнего веса. 
 
Исследователи советуют в случае со сложными блюдами запоминать рецепт в подробностях для последующих воспоминаний, можно использовать и упаковки от любимых продуктов. Это только способствует уменьшению съедаемых порций.
 
Пока эта оригинальная стратегия была проверена только на людях нормальной комплекции, и дала очень неплохие результаты. Исследования на людях с признаками ожирения ученые планируют осуществить в ближайшее время.
 
Ирина Трутенко специально для Glianec.com.ua