Излишняя пигментация кожи – одна из трудноразрешимых проблем в косметологии. Борьба с нею трудная и долгая. Прежде чем начать лечение, необходимо выяснить причину появления пятен. Самые распространенные причины пигментации – наследственность и воздействие солнца. В ответ на избыточное солнечное облучение (как естественное, так и искусственное в солярии) кожа вырабатывает повышенное количество меланина, который защищает ее от ультрафиолета.

 

Воспалительные процессы в коже (экзема, угревая болезнь) также могут спровоцировать появление пигментных пятен. Гепатит, желчекаменная болезнь и гастрит повышают уровень билирубина, который тоже вызывает образование пятен на коже.

Самая стойкая пигментация – возрастная. Кожа на открытых участках тела чаще всего подвергается воздействию ультрафиолета и как следствие на ней появляются темные пятна.

Косметические средства, предназначенные для лечения пигментации, это прежде всего пилинги на основе молочной, гликолевой или салициловой кислоты. Они отшелушивают слой эпидермиса, содержащий пигмент, и частично блокируют выработку меланина. Вместе с пилингами рекомендуется применять крема, содержащие витамин А, для усиления действия кислот.

Во время лечения, а также для профилактики пигментации настоятельно рекомендуется пользоваться солнцезащитными средствами. Причем делать это нужно не только на отдыхе в жарких странах, а даже в нашем умеренном климате, начиная с марта. Уровень защиты должен быть не ниже 30 SPF.

Среди салонных процедур, направленных на избавление от пигментации, самыми популярными являются фотоомоложение и лазерная шлифовка. При фотоомоложении меланин «сгорает», а клетки кожи при этом не повреждаются. Хороший косметический эффект достигается за несколько сеансов.

Если пигмент расположен в глубоких слоях дермы, используется лазер. Он «выпаривает» клетки кожи, поэтому лазерная шлифовка эффективна даже при возрастной пигментации. Для полного исчезновения дефекта требуется несколько процедур в течение недели.

Ирина Трутенко специально для Glianec.com.ua