Ох уж эти каблуки! Сколько страданий они приносят женским ножкам, какой дискомфорт обеспечивают, но отказаться от «дамского оружия» модницы не в силах. Особо ощутимы проблемы у несчастных, страдающих плоскостопием.
 
Даже самый изящный каблучок для таких женщин станет хлеще «испанского сапога». 
Дабы немного облегчить страдания, возьмите за правило каждый вечер после хождения на каблуках делать для ступней восстановление. 
Водные процедуры: 
- тазик наполняется теплой водой, в которую добавляют 1 ст. ложку морской соли, опустить ноги в полученный раствор на 20 минут; 
- контрастный душ полезен не только для тела, но и для возврата силы усталым ногам. Поочередное использование прохладной (обязательно не холодной!) и теплой струи в течение 5 минут достаточно для восстановления кровообращения в усталых ногах. 
 
Хорошо снимет вечернюю отечность добавление в ежедневный рацион продуктов, в достатке содержащих кальций, белок и витамин Е. 
 
Если ноги сильно опухают, приложите к стопам кубики льда на 10-15 минут, нельзя допускать переохлаждения суставов. После поднять ноги выше уровня головы.
 
Хорошо поможет против отечности высокое положение ног во время сна, используя при этом мягкий валик. Важно избегать ношения каблуков, если предстоит большая пешая прогулка.
 
Юлия Флэйм специально для Glianec.com.ua