Наличие волосков вокруг сосков - это нормально, так как там имеются волосяные фолликулы. А раз имеются фолликулы, то, соответственно, почему бы там и не расти волоскам? 
 
Однако для таких волосков (вернее, избыточного их количества) могут быть и причины патологического характера. Речь идет о возможном избытке мужских половых гормонов у женщины. В таком случае присмотритесь к себе в зеркало - а нет ли у вас еще усиков? И вообще - насколько выражен волосяной покров, например, на ногах? 
 
Выраженность волосяного покрова и его распределение по телу тоже определяются половыми гормонами (вернее будет сказать - их количеством и соотношением). Если имеется избыток мужских половых гормонов, то могут быть и усики, и выраженная волосатость ног, волосы на груди, спине и т. д. Возможно, имеет смысл обратиться к эндокринологу или гинекологу и исследовать кровь на гормоны. 
 
Если по результатам анализов у вас все будет нормально, никаких перекосов в гормональном статусе нет, тогда следует эти волоски расценивать просто как вашу индивидуальную особенность. А если они не нравятся вам - удаляйте. Если по какой-то причине боитесь это сделать сами - обратитесь в косметологический кабинет.
 
Ирина Трутенко специально для Glianec.com.ua