Данная статья посвящается всем транжирам. Я на все 100% уверен в том, что каждый из нас хотя бы раз в своей жизни попадал в такую ситуацию, когда все сбережения тратились вовсе не на то, на что они с большим трудом копились долгое время.

Почему так бывает и как с этим справиться? Предлагаю все это сегодня обсудить.

Такая типичная ситуация, которая частенько наблюдается нами в различных вариациях: «Копил, откладывал, старался… За определенное время собралась неплохая денежная сумма, которая оказалась гораздо больше той, которую обычно держишь в руках. Ты победно гордишься собой и хвалишь себя за проявленную финансовую выдержку. И тут, в один прекрасный момент происходит то, что вынуждает тебя распрощаться со всеми накопленными денежными средствами».

Знакомая для вас ситуация? Сколько раз вы уже были ее заложниками? Почему так случается и как с этим справиться? Давайте разбираться и выяснять причины.

  1. Морально слабый человек, а соблазны, которые его окружают, намного сильнее его. Такую свою человеческую природу нужно принимать во внимание и серьезно работать над собой.
  2. Никогда не копите деньги без явной цели. Обязательно должна быть причина, мотивация, человек четко должен понимать, для чего ему нужны средства, на что он их собирает, ведь подчас он ограничивает не только себя в повседневных расходах, но и своих близких.
  3. Всегда у вас должен присутствовать так называемый «аварийный резервный фонд», которым можно будет закрыть, внезапно образовавшуюся финансовую дыру. Эта «финансовая дыра» может возникнуть ниоткуда, например, срочно понадобится купить подарок, отремонтировать технику, оплатить лечение, учебу или незамедлительно куда-то уехать. И это только несколько причин из большого списка, которые могут застать вас врасплох в самый неподходящий для этого момент.
  4. Хорошо было бы спрятать деньги от самого себя, максимально утрудните свой доступ к накопленным сбережениям. Например, как вариант, держите деньги в банковской ячейке, туда далеко добираться и, прежде чем поехать, вы сто раз подумаете перед этим.

Еще можно поделиться несколькими способами из личной практики, куда можно спрятать финансы:

  • сделать вклад в банковскую организацию, ведь очень жалко потерять проценты по депозиту, которые неизбежно придется отдать при досрочном снятии суммы;
  • проинвестировать свои сбережения в банковские металлы, так как продавать металлы при падении их стоимости становится невыгодно, а в последнее время отмечаются резкие скачки их котировок;
  • берите с собой валюту, не каждый захочет обменять ее по курсу в обменных пунктах, большинство из которых закладывает просто «грабительские» спрэды.

Очень надеемся на то, что применение всех вышеизложенных способов сохранит хотя бы часть ваших финансовых сбережений. Спрячьте подальше свои финансы, ибо очень слаб человек!

Наша человеческая психология намного важнее экономики. Все знают или хотя бы раз слышали про золотое «Правило 10%», согласно которому, сначала нужно заплатить самому себе. Знают все, ну, по крайней мере, многие, но следуют правилу единицы. Мы всегда находим веские причины, чтобы этого не делать.

Если во всем этом разобраться, то дело тут совсем не в нехватке денег или маленькой заработной плате, или больших процентах по кредиту, дело совсем в другом. Вот тут на первый план и выходит наша человеческая психология.

Люди настолько переполнены болью и погружены в свои жизненные проблемы и переживания, что просто не могут поднять голову и разобраться – почему их проблемы никогда не заканчиваются, что для этого нужно сделать, от чего стоит в своей жизни отказаться?

Всю свою энергию и жизненные силы они тратят на личностные переживания, негативные эмоции и обдумывания несправедливого к себе отношения окружающих.

Свою негативную энергию такие люди выбрасывают на тех, кто находится в их окружении. Лично стал свидетелем ситуации, когда под «горячую руку» попалась простая официантка. А под «горячую руку» к нам регулярно кто-то попадает. Друзья, соседи, коллеги, местные власти со своими налогами. Этим примером я хочу показать на что мы, люди, фокусируем свое внимание и бросаем все свои силы. А всем нам известно, куда сфокусировано усилие, там следует ожидать и результат.

Количество человеческих ресурсов у каждого из нас ограничено, и если вы их направите в правильное русло, то получите отменный результат. А если они уйдут на всяческие разборки с соседями или официанткой, то ваше настроение будет крайне испорчено, а официант тайком еще и плюнет в ваш кофе.

Подводя итог всему вышесказанному, хочется еще раз отметить, что наша психология гораздо важнее экономики. Намного проще найти виновных в своих проблемах, чем разобраться в самом себе и найти способ улучшить свое материальное положение.