Астрологию, можно без всяких натяжек назвать точной наукой, хотя и официально непризнанной. Основная задача Астрологии – это составление гороскопа, а основой гороскопа является натальная карта.
Астрология имеет древнюю историю в несколько тысячелетий. Исторической родиной астрологии считают древний Египет. Впрочем, она могла возникнуть и задолго до древнего Египта, например в Атлантиде. А затем как наследие древних атлантов попасть уже в Египет.
 
Впрочем, будем придерживаться официальной версии, что родоначальниками астрологии были древние египтяне. Вернее египетские жрецы, которые соблюдая определённые каноны и традиции, постоянно вели наблюдение за звездным небом. Длительное наблюдение за небесными светилами привело их к мысли, что рождение человека почему-то напрямую зависело от расположения небесных тел на небе. Спустя некоторое время египтяне научились разрабатывать схему, где сферическая карта неба накладывалась на плоскость. Они смогли создавать карту, по которой прослеживался весь жизненный путь человека от его рождения и до самой смерти. Это и есть натальная карта человека – его космический путеводитель по жизни.
 
То есть натальная карта – это индивидуальный гороскоп любого человека, влияющий на всю его жизнь от момента его рождения. В принципе это довольно жёсткая структура, которая фиксирует положение небесных тел, звёзд, планет, их спутников и даже крупных комет и астероидов и взаимосвязь между этими небесными телами на момент возникновения определённого события.
 
Схематически – натальная карта гороскопа, является кругом, который разделён на двенадцать секторов, каждый из них принадлежит одному из знаков Зодиака. На этой карте отображаются как символы планет, так и аспекты которые показывают взаимодействие между этими небесными телами. Кроме того этот круг ещё делится на дома, каждый из них за определённую сферу жизни (финансы, работу, семью, близких и так далее).
 
Точную натальную карту человека, возможно, составить только на основе самых точных данных. Это точная дата его рождения, включающая год, месяц, число, час и даже минуты. А так же точная привязка к месту рождения. Чем более полные эти данные, тем более точной будет натальная карта и весь гороскоп в целом.
 
Что может узнать о себе человеке по правильно составленной натальной карте? Да практически всё, его характер, склонности, таланты, предпочтения, вероятные болезни, финансовые успехи, и даже время смерти.
Так же натальная карта в гороскопе даст расклад по влиянию небесных тел на жизнь человека, расскажет о благоприятных, нейтральных и опасных датах. И даже подскажет, какого спутника следует выбрать для совместной жизни.
 
Однако следует знать, что если вы при составлении натальной карты, к примеру, забыли точное время своего рождения, тогда слишком доверять гороскопу составленному на основе такой карты не стоит.
 
Конечно, самому составить свою натальную карту не зная всех тонкостей астрологии сложно. Компьютер так же точно вряд ли её составит и тем более не сможет объяснить непонятные вам моменты в гороскопе. Лучше всего обратиться в этом деле к помощи профессионального астролога. В том случае если ваш гороскоп содержит не очень благоприятную информацию, слишком критично на это реагировать не стоит. Если вам понятны неприятные ситуации, и вы их знаете можно работать над этим и изменять их в благоприятную сторону.
 
Кроме того знающий астролог укажет вам на неблагоприятные моменты в гороскопе а так же подскажет как можно скорректировать ваш гороскоп и что вам нужно делать чтобы нейтрализовать негативные влияния на которые указывает натальная карта и усилить те тенденции которые благоприятны для вас.