Рене Зеллвегер призналась, что постоянные съемки в какой-то момент стали угнетать ее: актриса буквально жила на съемочных площадках, меняя их одну за другой. 
Кино перестало насыщать Рене энергией, а только отбирала ее. Актриса начала задумываться о длительном отпуске еще в 2002 году, когда закончились съемки фильма «Чикаго». В конце концов, Рене взяла тайм-аут в карьере. 
Рене не появлялась на киноэкранах 6 лет. Затянувшийся отпуск актриса провела с пользой: она училась писать сценарии, много путешествовала и занималась благотворительностью. Рене успела побывать в Таиланде, Либерии и Камбодже. Путешествия помогли Рене разобраться в себе и помочь людям. Актриса своими глазами увидела, как живут люди в других странах, она учила местных женщин отстаивать свои права.
Со временем Рене стало не хватать творческого процесса, и она решила вернуться в кино. Как раз в это время появились разговоры о съемках продолжения приключений Бриджит Джонс. Естественно, Рене не могла отказаться от роли любимой героини.
«Я обожаю свою героиню. И все мои друзья ее обожают. Продолжение стало отличным поводом вернуться в кино», – говорит Зеллвегер.