Часто женщины задумываются о кардинальной смене прически. И тут нужно задаться вопросом, к насколько сильной по смелости перемене вы готовы. Возможно, вам достаточно будет просто сделать новую классическую стрижку или сделать окрашивание волос в новый цвет. Но если вы уже попробовали массу вариантов, а недовольство прической осталось, возможно, вы захотите примерить креативную стрижку.

Что такое креативная стрижка?

Дать четкое определение, что такое креативная стрижка не просто. Да и, услышав это понятие, каждый человек представляет его по-своему. В любом случае, креативной принято называть эффектную стрижку, для создания которой используются самые новейшие и прогрессивные, и даже экспериментальные методики. Это свободное творчество мастера, который превращает свое ремесло в искусство.

Они поражают необычными оригинальными формами, пластичными и фантазийными линиями, резкими перепадами длинны прядей – то резко обрубленными, то профилированными до «нити», то прихотливо извивающимися. Эти детали лучшим образом передают индивидуальность женщины. Обычно неотъемлемым дополнением такой стрижки становится креативное окрашивание, которое также является частью прически и создает целостность образа. Окрашивание может сочетать в себе самые смелые оттенки и шокирующие контрасты. Ведь цель любой креативной стрижки – привлечь к себе внимание, подчеркнув индивидуальность и уникальность своей обладательницы, и отразить самые модные тенденции.

Название «креативные» они получили не случайно. Термин произошел от английского слова creative, что переводится как творческий, созидательный. Креативная стрижка – это полет фантазии парикмахера и совместный риск его и модели. Это то, что способно поменять жизнь и отношение к ней. Именно поэтому каждая женщина хоть раз в жизни должна отпустить свои страхи вместе с волосами на свободу, чтобы увидеть самый неожиданный результат. Не стоит бояться, ведь волосы все равно отрастут.

Какие бывают креативные стрижки?

Вариантов креативных стрижек столько, что перечислить все просто не возможно. Здесь все зависит в первую очередь от фантазии мастера. И чем выше его профессионализм, тем больше шансов стать обладательницей эксклюзивной и поражающей воображение стрижки. Полет фантазии мастера обязательно должен основываться на мощной профессиональной базе со знанием множества различных методик. В креативных стрижках часто используются следующие методики: пойнтинг представляющий собой филировку прямыми ножницами по сухим волосам, пойнткат или «точечный срез», который используется для моделирования длинных волос, дисконнектед коннекшн, позволяющая придать волосам шикарный объем. Обычно мастера пользуются техникой создания многослойной стрижки, экстравагантными и неожиданными цветовыми решениями и прочими приемами парикмахерского искусства.

Условно креативные стрижки можно классифицировать на носимые и подиумные. Перед тем как решиться на подиумный вариант, определите сколько времени вы будете ходить с этой стрижкой, не вызовет ли она у вас некоторые затруднения. Большая часть стрижек сохраняет свою форму не более пяти недель с момента посещения мастера, а после вы можете либо постепенно вернуться к более спокойному варианту, либо позволить парикмахеру снова поколдовать над вашей прической. Но запускать такую стрижку ни в коем случае нельзя, так как со временем она начнет выглядеть неряшливо, и будет портить ваш облик.

Такие стрижки могут иметь самые разнообразные объемы и формы. В них могут сочетаться пряди разных цветов и длин, наряду с длинными волосами могут появиться выбритые участки, необычные косички, рваные и ступенчатые челки, а порой даже целые картины из волос.

Для того чтобы носить такую стрижку совсем не обязательно быть неформалкой или бунтаркой. Ведь выполненная хорошо и со вкусом броская прическа выглядит дорого и может сочетаться с любым стилем одежды. А благодаря различным стайлинговым средствам любая прическа может видоизмениться, принимая разные по духу формы. Каждая креативная стрижка базируется на трех основных вещах: во-первых, это база или основной рисунок прически и соотношение длинны волос, во-вторых, акценты – это локоны, орнамент, пряди, и, в-третьих, нюансы, к которым относятся схема и гамма окрашивания.

От успешности каждого направления и гармонии между ними во многом и зависит конечный результат. Главным принципом здесь является правило – чем больше элементов было использовано в одном направлении, тем меньше должно быть в другом. То есть, когда мастер создает сложную геометрию длины, он не должен злоупотреблять локонами и прядями. Или при наличии множества отдельных прядей, не стоит усердствовать с разнообразием краски.

Главное в такой стрижке, чтобы она не смотрелась «сама по себе» и не шла в разрыв с внешним видом и образом жизни человека, а успешно дополняла его. Ведь креативная стрижка призвана подчеркнуть индивидуальность. Поэтому мастер обязательно должен учитывать все нюансы внешности клиента: тип волос, форму лица, характер, стиль одежды и т.д. Отличный результат и коррекция имиджа возможны только тогда, когда учтены все моменты.

В отличие от классической, посоветовать такую стрижку невозможно. Выбрать свою прическу, можно ориентируясь на личные пожелания и некоторые модные тенденции, существующие в креативных стрижках. В любом случае  стрижка должна быть естественной и волосы должны выглядеть непринужденно, а не лежать волосок к волоску. Источник:ona-znaet.ru

Женский журнал Glianec.com.ua