«Ой, какой хорошенький котеночек! — сказала мама, принимая из Васиных рук пушистое съежившееся существо. — Завтра отнесем в лечебницу, доктор сделает «чик-чик» и никаких проблем, да, Васенька?» — «Какую еще лечебницу?! Не позволю! Мужиком будет! Верно говорю, Василий?».


Если ваш избранник вырос в семье, похожей на Васину, — беспокоиться не о чем. Настоящими мужиками в таких условиях, как мы видим, становятся не только человеческие детеныши. Но браков, строящихся по привычным нам с детства моделям, в условиях прогресса и эмансипации с каждым годом все меньше. И все чаще приходится иметь дело с мужчинами, которым благодаря любящим мамам не удалось избежать вышеозначенного «чик-чика». В переносном, конечно, смысле. Подзабывшие о мужском начале и так не нашедшие для него точек приложения в детстве, они подрастают и женятся на совершенно не готовых к этому женщинах.


Мамин угодник

Достоинств у этого типа хоть отбавляй: интеллигентен, воспитан, хорошо образован или, по крайней мере, умело скрывает пробелы в областях науки, где плохо ориентируется. Приучен: подавать руки и пальто, открывать двери парадных и окна в непроветренных помещениях, щелкать зажигалками и хорошо начищенной обувью. Не только безупречно исполняет номера, отрепетированные дома, но и на лету обучается новым — лишь бы дама была довольна. Прекрасно подходит для демонстрации заклятым подружкам и произведения благоприятного впечатления на собственных родителей, чтобы хотя бы на некоторое время закрыть тему «почему ты еще не замужем?».

Подвох. Как только дело доходит до решения более практических задач, теряет бодрость и оптимизм, впадает в бытовой ступор, «аглицкий сплин» и русскую хандру в произвольном порядке. Традиционная мужская часть обязанностей по дому и организации семейных планов для него — Зазеркалье, в которое непонятно как попасть, не то чтобы там действовать. Скорее всего, к этому его не привлекали вообще либо привлекали редко и как рабочую силу, а не как вполне самостоятельного хозяина дома и своей жизни.

Что делать? Действовать в рамках уже заложенной программы «доставь женщине удовольствие». Первые, даже самые скромные успехи, одобренные любимой, откроют перед ним возможность почувствовать себя мужчиной в неизвестных ему до сих пор умениях и навыках. Главное — не выхватывать из рук молоток при первом же ушибленном пальце и спокойно игнорировать криво прибитые полки и искрящие поначалу розетки.

Мамин помощник

Полная противоположность «угоднику». В отсутствие отца или выросший в семье, где его авторитет принижался, он вынужден с малых лет служить «защитой и опорой» для женской и слабой ее половины. «Помощники» вытягивают и ставят на ноги целые выводки младших сестер и братьев, поэтому владеют полным циклом операций — от поиска подработок на выходные до смены памперсов и помощи в подготовке к ЕГЭ по любому предмету школьной программы. Неудивительно, что на первый взгляд такой мужчина кажется не просто редкой удачей, а настоящим подарком небес.

Подвох. Мамина ревность. Потеря такого «кормильца» — серьезный удар для психики будущей свекрови, годами выстраивавшей безукоризненно работающую систему семейной фабрики. Готовьтесь к тому, что за здорово живешь она к вам «своего мальчика» не отпустит. Хотя в действительности эти труженики в собственной семье ищут возможности наконец-то расслабиться и отдохнуть.

Что делать? Дать ему эту возможность. Согласитесь — уж он-то ее заслужил по праву. От своих привычек помогать, содействовать и поддерживать он все равно никуда не денется, это уже почти рефлексы. А маме почаще говорите спасибо за то, что воспитала такого молодца — так ей будет легче привыкнуть к неизбежному, но счастливому переходу сына к новому периоду его взрослой жизни.
Мамина радость

Случай довольно тяжелый. Женщины, по большей части занятые карьерой или собственной личной жизнью, воспитывают таких же равнодушных и поверхностных в эмоциональном плане сыновей. Отношения с ними ограничиваются слащавым общением и полным отсутствием интереса как к его чувствам, так и к проблемам реальной жизни. Плод такого воспитания — человек с «двойным дном». Показавшись вполне приятным и адекватным на первый взгляд, на деле он может оказаться кем угодно — от банального лгуна и «гуляки» до полукриминального элемента — мошенника, провокатора и альфонса.

Подвох. Исключается простым наблюдением — характеристика круга общения, знакомство с фактами биографии и образом жизни. И, разумеется, с мамой. Общение женщин не отягощено помехами вроде мужского обаяния, а вот женская интуиция может предупредить о многом.

Что делать? В большинстве случаев — решительно прекращать отношения. Частенько — срочно уносить ноги, пока вы не втянулись в изматывающую истеричную связь с неуравновешенным и опасным человеком. Редко, при большой любви и осознанном отношении мужчины к своим склонностям, — регулировать ситуацию с помощью специалистов. Разумеется, вовлекать маму в эти трудности — только усложнять процесс.

Мамина гордость

Блестящий вариант. Внешней стороной этого типа вы можете насладиться на примерах некоторых успешных звезд шоу-бизнеса, спорта, науки и политики. Талант ребенка и самоотверженность матери, положившей без громких слов жизнь на то, чтобы развить его личность и взрастить в сыне гения, в совокупности воспитывают для общества выдающихся людей. Привлечь внимание такого мужчины для среднестатистической женщины — почти фантастика. И не всегда потому, что на них идет настоящая охота. Прежде всего, его необходимо отвлечь от «дела всей его жизни». И кому это наверняка не понравится, так это маме.

Подвох. Придется соответствовать. Хорошо, если область его деятельности одновременно и ваша или хотя бы с ней пересекается. В противном случае вы окажетесь перед выбором — продолжать ли вам развиваться по своему пути или переквалифицироваться в администратора, секретаря, агента и бытовой обслуживающий персонал мужа и кумира одновременно.

Что делать? Выбирать. При любом развитии событий и разумном поведении совсем за бортом вы вряд ли останетесь. Но уставать оправдывать звание достойной невестки вы не имеете права. Впрочем, делать это не сложно, если по-настоящему проникнуться уважением к редкому примеру материнской любви и испытывать искренние чувства к вашему общему «герою».

Мамино «все»

Мужчина, обладающий хорошим джентльменским набором качеств — от способности зарабатывать на жизнь до привычек выполнять необходимую традиционную мужскую работу по дому и хозяйству. Аккуратен, подтянут, сообразителен, спокоен и уверен в себе. В меру отзывчив, почти не жаден, не совершает необдуманных поступков, хоть и не хватает с неба звезд. Одним словом, без перегибов. А некоторые скажут — ни то, ни се.

Подвох. Отсутствие отца или его участия в воспитании мальчика стимулирует женщину постараться дать ему самое необходимое в общем смысле — еда, вода, книжки, джинсы и обучение элементарным приемам самообслуживания. Но, как ни прискорбно, мама все равно не может научить его проявлять себя в качестве мужчины. Нереализованные амбиции, неумение конкурировать с более «мужественными» соперниками плюс сильная эмоциональная зависимость от мамы — самого родного человека, но другого пола.

Что делать? Если все остальные критерии вас устраивают, смириться. Неприятность в том, что ему будет трудно отказаться от привычки советоваться с мамой по любому поводу и не менее трудно осуществлять принятые решения. Но, по утверждению психологов, подобные признаки инфантильности со временем могут уйти в прошлое. Заводя собственную семью, такие мужчины вынуждены учиться защищать ее интересы. Единственное условие — забыть о своей активности, не взваливать на себя мужские обязанности и позволить ему развить свои, соответствующие полу качества.

Источник: Леди@Mail.Ru

Женский журнал Glianec.com.ua

Смотрите также

Неожиданно! Высокие прически снова в моде

Модные яркие сумки сезона весна-лето 2011