Однажды перед девушкой встает такой важный вопрос смены фамилии. Кто-то, особо не раздумывая, берет фамилию мужа, а для кого-то этот вопрос действительно очень важный и принципиальный, и на то есть масса причин. 

Традиция смены фамилии идет с древних времен, и всегда это символизировало, что девушка уходит из своей семьи в новую, к мужу. В современном мире эту традицию многие считают банальной и не придают ей огромного значения. 


Замужество для многих женщин уже не главная цель жизни, они предпочитают самореализоваться, добиться успехов в работе, приобрести популярность в определенных кругах. И тогда фамилия становится своеобразной визитной карточкой, ее смена грозит потерей клиентов и хороших связей.

А кого-то изменение фамилии пугает потребностью в смене множества документов, занятие это хлопотное и небыстрое.
Другой случай – у девушки нет братьев, соответственно некому продолжить фамилию, история рода рискует оборваться. Вот и приходится ей брать эту ответственную миссию на себя и оставлять в браке девичью фамилию.

Очень распространенны случаи, когда у невесты красивая звучная фамилия, возможно от дворянского рода, а у жениха наоборот – смешная, неблагозвучная или труднопроизносимая. Естественно, не каждая женщина в такой ситуации решиться на смену, но может предложить свою фамилию будущему мужу.

Но все же чаще девушки соглашаются сменить фамилию. Кто-то считает, что таким образом сможет начать новую жизнь, более успешную. А кто-то просто мечтает избавиться от надоевшей девичьей фамилии, особенно если взамен можно получить красивую фамилию мужа.

В любом случае можно прийти к компромиссу – взять общую фамилию, как одному, так и обоим супругам. Семейный Кодекс разрешает создавать новую двойную фамилию, состоящую из добрачных фамилий супругов, написанных через дефис. Двойную фамилию также можно дать и общему ребенку, хотя по традиции детям присваивают фамилию отца.

Смена фамилии – ответственный шаг, главное хорошо его обдумать. Любой мужчина может обидеться на отказ невесты брать его фамилию. В этом случае необходимо тактично объяснить будущему супругу причины такого решения. Ведь настоящая любовь и взаимоуважение не зависят от фамилий любящих людей. Но общая фамилия подчеркнет их родство и покажет всему миру, что данная пара – семья, единое целое. Источник: ladyeffect.ru

Женский журнал Glianec.com.ua