Светлое и прекрасное чувство, без устали воспеваемое поэтами и просто счастливыми вдвоем - насколько благотворно любовь влияет на здоровье? Учеными давно замечено, что влюбленные менее подвержены стрессам, быстрее поправляются после болезни и восстанавливают силы после тяжелой работы. Взаимное чувство укрепляет иммунитет, именно поэтому влюбленные не болеют простудой. 


Многие исследователи сходятся во мнении, что эффект влюбленности на мозг сравним с действием наркотика. Причем достаточно просто посмотреть на изображение объекта своей страсти, как мозг начинает насыщаться гормоном, который отвечает за удовольствие. При более близком контакте вырабатывается другой гормон, он отвечает за формирование эмоциональной связи между людьми. 

Такие телесные прикосновения наделены огромной энергией, это и есть проявление романтических чувств, сильных , ярких и невероятно красивых. Они меняют физическое и эмоциональное состояние, оздоравливают тело и врачуют душу. Телесный контакт вроде объятий или прикосновений снижает уровень гормона стресса, уменьшает чувствительность к боли, нормализирует давление. 

Когда человек хочет продлить и укрепить отношения, он хочет находиться в хорошей форме, возможно, подсознательно, но стремится к совершенству. Любовь приносит огромный прилив сил и энергии. Важно, чтобы влюбленным было комфортно во всех отношениях. А отсутствие гармонии может приостановить развитие отношений. 

Многие люди не имеют представления о этих физиологических процессах, они просто чувствуют сильно и ярко, живут счастливо и насыщенно. А счастливые люди обычно доброжелательны и жизнерадостны, они окружены уважением, вниманием и любовью окружающих.

Ирина Трутенко специально для Glianec.com.ua