Подобно тому, как каждый человек в своей жизни проходит несколько этапов развития и переход с одного на другой, сопровождается определенным кризисом, каждая семья в своем развитии сталкивается с характерными периодами, так называемыми кризисами семейной жизни.

Кризис в семье может возникнуть на любом этапе развития семьи и причин, которые могут  его спровоцировать масса. Причинами могут стать бытовые трудности, осложнения на работе, психологический кризис одного из супругов,рождение ребёнка, переходный возраст ребенка, уход изродительской семьи. 

Кроме того причиной проблем в семье могут стать переезд в другой город, страну, проблемы во взаимоотношениях с родственниками. И конечно более серьезные, стрессовые события – смерть близких людей, болезни, потеря работы, рождение неполноценных детей.

  И все-таки принято выделять несколько наиболее уязвимых возрастов семьи.

1 год совместной жизни.

 Согласно статистике, около половины браков распадаются уже после первого годасовместной жизни. И как правило, в этих случаях причиной развода является то, что молодые не выдерживают испытание «бытом». Нежелание и неумение менять свои привычки, выполнять и распределять обязанности приводят к разрыву.

3-5 лет совместной жизни.

 Чаще всего в семьях возрастом 3-5 лет появляются дети и супруги сталкиваются с новыми обязанностями и трудностями. Именно в этот период супруги заняты профессиональными проблемами, карьерным ростом, обустройством жилья. Тот факт, что прибавилась новая ответственность, физические и эмоциональные перегрузки и напряжения вызывает непонимание и отчужденность между мужем и женой. Необходимо понимать, что период романтической влюбленности теперь перерождается в нечто большее, ответственное. Супруги теперь не просто пылкие любовники, а еще и друзья, соратники. Они несут ответственность не только друг за друга, но и за новую жизнь, которую дали своему малышу.

7-9 лет совместной жизни.

 7-9 лет вместе, это тот возраст семьи, когда дети подросли, роли и обязанности распределены, жизнь более-менее стабилизировалась. Но не редко супругам начинает казаться, что теперь все всегда будет одинаково, наступает разочарование, чувство, что надежды юности не оправдываются, наступает обыденность и привыкание. В этот период очень важны, так называемые, свежие ощущения, новая волна в отношениях. Важно понимать, что трудности только сближают любящие сердца. Именно стабильность, размеренность, т.е. «скука», «обыденность» провоцируют кризис, заставляя обоихсупругов быть более внимательными и изобретательными.

16-20 лет совместной жизни

 Не смотря на внушительный возраст семьи, очередной кризис все же может наступить. Икризис этого периода усугубляется возрастным кризисом одного из супругов. В кризис среднего возраста появляется пугающее ощущение, что времени остается совсем мало и если что-то и менять, то именно сейчас, а на этом острове жизни уже все свершилось, все достигнуто. Стоит посмотреть на свои отношения по-новому. Наладить отношения с друзьями прошлого, возродить свои хобби и хобби любимого. Найти общее занятие, например, вместе ходить в бассейн, чаще вместе выбираться в кино, театр, за город.

   И помните, что если между вами сложились близкие отношения, если вы любите друг друга, а значит цените, уважаете, прислушиваетесь к мнению друг друга, то любой конфликт это всего лишь часть вашего совместного стремления к взаимопониманию игармонии в отношениях.  Источник: sama.kz

Женский журнал Glianec.com.ua