Чем больше я думаю о полезных сладостях, тем больше мне хочется затронуть тем и поделиться с вами рецептами и опытом.

Об итальянских рецептах, сладких перекусах и шоколаде мы уже поговорили. Пришло время главного десерта, который обожает каждая из нас. Он красивый, большой, яркий и неимоверно сладкий. И это торт.

Для большинства людей торт - это много крема и теста. Для меня же это возможность попробовать что-то очень вкусное, оригинальное, яркое и красивое, при этом сделав его максимум низкокалорийным.

Предлагаю вам парочку рецептов тортов, которые можно смело есть на диете.

Диетический торт без муки, яиц и сахара

Ингредиенты: 
Для основы:
Овсяные хлопья: 80 г. 
Мед: 55 г. 
Семечки: 15 г. 
Яблоко: 1 шт. 
Для начинки: 
Творог мягкий обезжиренный: 480 г. 
Творог обычный 5%: 100 г. 
Желатин (можно заменить агар-агаром): 20 г. 
Стевия: по вкусу
Для украшения: 
Виноград: 50 г. 
Голубика: 20 г. 
 
Рецепт диетического торта без муки, яиц и сахара: 
Овсяные хлопья (не молотые и не быстрого приготовления) смешать с медом, добавить семечки. Яблоко почистить и натереть на терке. Смешать с овсяными хлопьями. Добавить 2-3 ст.л. воды. 
Форму (18 см.) застелить пергаментом, выложить равномерно "тесто" и утрамбовать. 
Выпекать в разогретой до 180 градусов в течение 20-30 минут. Затем аккуратно перевернуть и выпекать еще минут 10. 
Готовый корж остудить, убрать в холодильник на 30 минут. 
Желатин замочить в небольшом количестве воды на 10 минут. Затем нагреть до полного растворения желатина, но не кипятить. 
Смешать оба творога, добавить стевию и взбить миксером или блендером. Процедить желатин, добавить в творожную массу и еще раз взбить. 
Начинку вылить на корж, равномерно распределить и убрать в холодильник минимум на 4 часа. 
Украсить ягодами, полить любым сиропом. 

Творожно-йогуртовый торт

Слой 1:
Молоко – 1 стакан
Сухое молоко - 1 ст. ложка
Желатин – 10-12 гр. (3 ч. ложки)
Сахарозаменитель
Слой 2:
Творог – 200 гр.
Йогурт – 200 мл.
Яйцо куриное – 1 шт.
Ваниль, сахарозаменитель
Слой 3:
Йогурт – 100-125 мл.
Яйцо куриное – 2 шт. (можно заменить на 4 белка)
Овсяные отруби 4 ст.л.
Сахарозаменитель
 
Сначала готовим верхний слой. Для него нам нужно сгущенное молоко. А варить мы его будем на водяной бане: в небольшой кастрюльке доводим воду до кипения, в миску среднего размера наливаем стакан молока, добавляем к нему 1 столовую ложку сухого молока, пару пакетиков сахарозаменителя, ставим миску на кастрюльку с кипящей водой и так варим 30-40 минут, периодически помешивая.
Для верхнего слоя нам также понадобится желатин - в стакане с водой (1\2 стакана) размешиваем пакетик желатина (у нас он 12 грамм) и оставляем его набухать, пока готовим другие коржи.
Готовим нижний слой: в миску выкладываем 100 грамм йогурта, 2 яйца, 4 ст. ложки овсяных отрубей, сахарозаменитель и хорошо перемешиваем венчиком. Получившуюся массу выливаем в форму (у нас разъемная форма диаметром 20 см.) и отправляем выпекаться в духовку на 5 минут при температуре 200 градусов.
Пока нижний слой печется, готовим основной слой: в большую миску выкладываем 200 грамм творога,  200 мл. йогурта, 1 яйцо, сахарозаменитель, ваниль и взбиваем миксером минут 5, чтобы получилась однородная воздушная масса.
Достаем из духовки форму с нижним слоем (проверьте, чтобы он «схватился»!) и выкладываем сверху наш основной творожно-йогуртовый слой, затем вновь отправляем наш тортик выпекаться в духовку, теперь уже на 20 минут при температуре 200 градусов.
А тем временем сгущенка уж приготовилась - она должна немного загустеть и уменьшиться в объеме, выключаем газ.
В миску со сгущенкой добавляем разбухший желатин, хорошо перемешиваем, чтобы он полностью растворился - так как сгущенное молоко горячее, то проблем с этим не будет
Получившуюся массу выливаем сверху на наш торт, оставляем его немного остыть при комнатной температуре (минут на 10) и затем отправляем в холодильник минимум на 1 час.
Наслаждаемся вкуснейшим творожно-йогуртовым тортом! Приятного аппетита!

Фитнес-торт 

Яйцо куриное – 1 шт.
Творог обезжиренный – 100 гр.
Молоко – 100 мл.
Отруби овсяные и пшеничные
Сахарозаменитель (стевия)
Протеин -40 гр.
 
в миске смешиваем творог, пакетик сахарозаменителя и белок от одного яйца (если позволяет диета, то можно и целое яйцо).
измельчаем 8 столовых ложек овсяных отрубей до состояния муки.
смешиваем муку из отрубей и творожную массу сначала ложкой, а затем месим как тесто и в конце добавляем пару ложек измельченных пшеничных отрубей.
готовое тесто убираем на час в холодильник.
затем раскатываем тесто тонким слоем, режем на узкие полосочки и выкладываем их на противень, покрытый пекарской бумагой.
выпекаем печенье в духовке разогретой до 180 градусов в течении 10-15 минут.
делаем «сгущёное молоко» - на сковороде с толстым дном обжариваем протеин (или сухое молоко) до золотисто-коричневого цвета и смешиваем с молоком (примерно полстакана).
готовые печеньки ломаем на мелкие кусочки и выкладываем в чашу.
смешиваем «сгущенное молоко» с кусочками печенья и отправляем в холодильник хотя бы час. Через час наслаждаемся тортом!

Рецепт Диетического сметанногго медовика по Дюкану

6 столовых ложек Сом обжариваем до золотистого цвета, перемешиваем в кофемолке.
Отруби: 2 столовых ложек овсяных + 2 пшеничных — в муку
2 столовых ложек овсяных, замачиваем в 50 граммах теплого обезжиренного молока и оставляем набухнуть на 5 минут. Смешиваем все вместе, добавляем 2 столовых ложки кук крахмала, 1,5 чайной ложки разрыхлителя, 50 грамм самоприготовленной сметаны и 50 грамм кефира. Сахзам по вкусу, берем 4 яйца, делим их на белки и желтки, желтки добавляем в тесто,добавляем аромик Мед, белки взбиваем с сахзамом до пиков, и осторожно вводим в тесто.
 
Берем форму, и тут у нас 2 варианта или готовить 2 коржа, или 4. Я попыталась сначала приготовить два, потом их разрезать, но пришла к выводу, что лучше делать по 1. То есть делим тесто на 4 части и в духовку, каждый корж печется при 170-180 градусов 10 минут. Ждем приятного золотистого цвета
 
Крем прост до гениальности. ДюСметана с сахзамом. Промазываем каждый корж. Когда торт готов, На час в холодильник. Приятного аппетита. По нормам отрубей и допов на 2 дня. Но оно того стоит.