Дизайн интерьера — это всегда индивидуальный подход как к самой квартире, так и вкусам его хозяев. Современные шторы являются непременным атрибутом удачного дизайна и оформления интерьера.
Они способны как приковать к себе внимание окружающих, так и скрыть ваши секреты от посторонних глаз.
В последенее время в моду прочно вошли римские шторы — это сочетание простоты и элегантности, классики и современности. По своей конструкции римская штора представляет собой полотно ткани, прикрепленное к карнизу, с изнаночной стороны которого пришиты (или вшиты) жесткие горизонтальные планки и вертикальные ряды колец, через которые продет шнур. С помощью этого шнура (или цепочки) шторы поднимаются и опускаются. В опущенном виде они представляют из себя ровное полотно ткани, а поднимаясь вверх, формируют аккуратные складки. 
Конструкция этих штор (жалюзи) предельно проста, а дизайн штор и эффект, который они создают в помещении — это лаконичность и легкость, любимая многими элегантная простота без излишеств. Римские шторы в интерьере смотрятся интересно и в поднятом, и в разложенном виде, они помогают придать обстановке помещения завершенный вид и уют, не «утяжеляя» пространство. 
Римские шторы изготавливают из совершенно разных по составу, толщине и фактуре материалов. Они могут быть плотными, легкими или прозрачными, выполненными из натуральных или синтетических тканей, и даже многослойными. Поклонники экостиля могут заказать римские шторы из соломки, бамбука, грубого льна или рогожки. Оригинальностью и особым шиком отличаются двуслойные изделия, состоящие из плотной ткани и нашитой на нее сетки, вуали или органзы. 
Жалюзи этой конструкции вписывается в практически любое направление в дизайне интерьеров, они будут гармонично смотреться и в спальне, и в детской, и в кабинете, и как шторы для кухни.
Римские шторы – удачный компромисс между строгостью и непринужденностью, стремлением к домашнему уюту и легкостью минимализма. Римские шторы на кухню, даже небольшую, подойдут идеально, ведь традиционные шторы на карнизе смотрелись бы слишком громоздко, а обычные реечные жалюзи – слишком «по-офисному». 
Римские шторы можно крепить непосредственно в оконный проем (на откос), к потолку или к стене. Их главные преимущества заключаются в простоте конструкции и визуальной «легкости», небольшом расходе ткани, а значит, и привлекательной цене.