Впусти меня

На первый взгляд фильм Впусти меня – еще одна лента, романтизирующая вампиров. Основная сюжетная линия посвящена отношениям подростков из двух разных миров: мира вампиров и мира людей. Здесь неизбежно сравнение со знаменитым романом Стефани Майер «Сумерки», хотя роман Йона Айвиде Линдквиста был опубликован раньше. Тем не менее фильм Впусти меня получился гораздо более мрачным отчасти благодаря тому, что действие картины развивается на фоне бедного рабочего пригорода Стокгольма.

Юные актеры прекрасно справились со своими ролями. Они бродят среди бетонных конструкций, которыми застроен пригород, - кажется, будто сама обстановка высасывает жизнь из людей подобно вампиру, пьющему кровь жертвы.

Режиссеры, снимающие фильмы ужасов, любят говорить о том, что их картина отличается от других психологизмом, однако обычно это лишь попытка придать своей работе большую значимость. В данном случае такое утверждение абсолютно справедливо.

Кинопроба

Самобытный и оригинальный японский режиссер Такаси Миике с помощью этого «романтического фильма ужасов» наконец смог прорваться в западную киноиндустрию. Эмоционально тяжелое начало картины, в котором умирает жена Аоямы, продолжает история двух психологически угнетенных людей, которые, казалось бы, нашли любовь. Еихи Шиина в роли Асами восхитительна. Она не откроет свое истинное лицо до тех пор, пока Аояма, несмотря на предупреждения близких, не влюбляется в нее. Воспоминания Асами о непростом детстве дают зрителям намек на то, что дальше последует что-то страшное, и режиссер наши ожидания не обманывает.

Фильм Кинопроба держит аудиторию в напряжении с первого до последнего кадра, но к середине картины психологическое давление становится невыносимым – мы видим квартиру девушки, в которой нет ничего, кроме телефона и мешка, в котором кто-то мычит и стонет.

Если бы Дэвид Линч попробовал объединить Елену в ящике и Солярис, получился бы примерно такой же фильм.

Другие

Дом, где проходит практически все действие фильма, мрачен и ужасен. Стоящий на отшибе и постоянно окутанный туманом, он, как обычно бывает в подобных картинах, становится главным действующим лицом. Аллергия на солнечный свет у детей служит оправданием тому, что в доме постоянно царит темнота. Переходить из комнаты в комнату дети могут, только соблюдая определенные условия: куда бы они не шли, все двери должны быть заперты, а шторы задернуты. Для Грейс же, которая страдает от одиночества и с трудом выполняет свои материнские обязанности, свет становится символом жизни. Восхитительная Николь Кидман максимально достоверно сыграла женщину, постепенно сходящую с ума, но не утрачивающую мрачной элегантности, которая присуща картине в целом. Страшная развязка Других по праву считается одним из лучших эпизодов из жанра ужасов.

Онлайн кинотеатр 911 предлагает для просмотра все вышеупомянутые фильмы.