Все родители любят своих детей и стремятся дать им все самое лучшее.  Именно самую лучшую комнату в доме или квартире родители всегда выделяют для ребенка, чтобы ему было комфортно, тепло и уютно. Вот почему к дизайну детской комнаты подходить следует с особой тщательностью.

Детская комната, как правило, должна хорошо освещаться и проветриваться. Она должна быть уютна по всем показателям. Желательно, чтобы окна выходили на солнечную сторону, а именно восточную или юго-восточную. В таком случае лучи солнца будут в спальне с раннего утра и до полудня, даря малышу не только естественное освещение, но и тепло. Степень освещения комнаты солнцем можно регулировать с помощью штор, подходящих под общий интерьер детской.

Мебель для детской

Мебель в детской должна быть хорошей, удобной, не наносящей вреда здоровью ребенка. К выбору кроватки нужно подойти очень ответственно, так как в ней малыш проводит достаточно много времени. Также важно отвести место в комнате для игровой и творческой деятельности. Если ребенок ходит в школу, ему нужно место для учебы и выполнения уроков.

По мере роста ребенка, его комната постепенно будет изменяться. На замену старому появится что-то новое.

Малышу в три года обязательно нужен удобный стол со стульчиком. Учитывая то, что ребенок растет быстро, лучше выбрать мебель, которую можно будет регулировать.

С течением времени, кроватку заменит диван или кровать больших размеров, тут вы всегда найдете подходящие модели. Вместо игрушек появятся книги, объем комнаты уменьшится. Но независимо от происходящих изменений, она должна оставаться уютной и удобной.

Каждому ребенку хочется, чтобы в комнате было место для игр и, конечно же, много игрушек. Если площадь комнаты маленькая, лучше использовать мебель, которую можно легко сложить, переставить и разобрать обратно. Можно использовать также двухуровневую мебель.

Дизайн комнаты

С возрастом, малыш формирует свои взгляды и предпочтения. И первое, что он меняет, это интерьер своей комнаты. Запрещать менять комнату и воплощать свои фантазии ребенку ни в коем случае нельзя. Наоборот, нужно поддерживать его желание поменять комнату и помочь выбрать правильное направление. А для этого нужно обсудить идеи и предложить другие варианты дизайна. Такое отношение к ребенку только сближает родителей с ним.

В таком «сотрудничестве» с подростком вполне можно выбрать новые обои или цвет стен, заменить элементы освещения комнаты, сделать новый пол – из плитки, паркетной доски или другого материала. Для оригинального декорирования комнаты часто используют плакаты знаменитостей, афиши популярных исполнителей и прочее. Главное, чтобы нравилось ребенку и не слишком перечило семейным ценностям, которые вы хотите ему привить.