Еще недавно главным отличием элитного жилья были огромная площадь, позолоченные колонны, громоздкие люстры и в целом дорогой, но достаточно неуютный интерьер. Сейчас интерес потенциальных покупателей смещается в сторону меньших площадей и более сдержанного стиля.

Наиболее востребованными риелторы называют сегодня элитные квартиры площадью 120-150 квадратных метров. Потенциальные покупатели выбирают жилье с удачным месторасположением, живописным видом из окна, в доме, построенном из качественных материалов. Развитая инфраструктура – еще один важный критерий выбора элитной недвижимости. В целом, аналитики условно выделяют три группы покупателей, в зависимости от из предпочтений.

Комфорт и сдержанность

Речь идет о просторных однокомнатных квартирах, площадью 45-60 квадратных метров. Спрос на такое жилье создают, преимущественно, молодые покупатели, которые пока не обзавелись семьей. Чаще всего такую недвижимость покупают в многоквартирном доме бизнес класса, цены колеблются от 60 до 90 тысяч долларов в столице и чуть дешевле в других городах Украины.

Такое элитное жилье часто покупают еще на этапе строительства дома. Это дает возможность заказать перепланировку квартиры по одному из вариантов застройщика или на свое усмотрение. Строительные компании также предлагают покупателям ремонт «под ключ». В этом случае разрабатывается дизайн-проект, и покупатель получает полностью готовую квартиру.

Уют и роскошь

Статусные покупатели в возрасте от 30 лет выбирают чаще всего апартаменты в домах класса люкс. Как правило, это молодые семьи с детьми. Основные требования покупателей здесь достаточно стандартны: высокое качество используемых материалов, хорошее месторасположение дома, развитая инфраструктура. Однако в этой группе особое внимание уделяется мелочам. Красивый вид из окна, наличие зеленой зоны возле дома, закрытая охраняемая территория – все это давно стало обязательными требованиями к такому элитному жилью.

Обычно, дом класса люкс находится в центре города, а значит, каждый жилец получает свободный доступ ко всем объектам инфраструктуры. Модные бутики, рестораны, спа-центры, фитнес-клубы и другие развлечения должны быть в 5 минутах ходьбы от дома. Кроме того, к услугам покупателей предлагается паркинг, круглосуточная охрана, площадки для отдыха. Элитные квартиры в таких домах нередко имеют камин, систему «умный дом» и, конечно, индивидуальную планировку.

Еще один немаловажный фактор – окружающая обстановка. Если дом класса люкс находится возле старых хрущевок или выходит окнами на улицу с оживленным движением, его вряд ли можно назвать элитным.

Что касается площади покупаемых квартир в этой группе, то она не должна быть слишком большой. Мода на пентхаусы постепенно уходит в прошлое, ведь по стоимости такое жилье соизмеримо с апартаментами в лучших городах Европы.

Собственный дом

Покупка загородного коттеджа в элитном поселке становится с каждым годом все более популярной. Особенно это касается больших городов. Спрос на загородные дома создают, как правило, семьи с детьми. По данным риелторов, наибольшей популярностью пользуются дома площадью не больше 350 квадратных метров. Причиной становится проживание за городом не круглый год, а только в теплое время. На зиму большинство таких семей переезжают в загородную квартиру.

Потенциальные покупатели относятся к выбору загородного дома не менее требовательно. Качественные экологичные материалы, привлекательный внешний вид дома, развитая инфраструктура – магазины, детские и спортивные площадки, аптеки, рестораны, зеленая зона.