Часто говорят о новом, как о хорошо забытом старом, есть даже такая поговорка. В средние века и даже еще в прошлом столетии, во времена царского правления, была очень популярна отделка стен тканью и гобеленами.
Комнаты многих дворцов и богатых домов были украшены различными гобеленами, которые и сейчас не потеряли своей привлекательности. Стены, если их качественно отделать тканью, смотрятся роскошно, особенно, если это вышитый гобелен ручной работы. 
Преимущества отделки стен картинами и драпировками из гобеленовой ткани 
Ткань, у которой достаточно плотная структура, без сомнения будет являться замечательным шумоизолятором. Если у стен имеются какие-то мелкие дефекты, то ткань легко поможет их скрыть. В то же время, этот эксклюзивный способ отделки совсем не дешев и, зачастую, доступен лишь состоятельным людям. 
Также хорошим материалом для драпировки стен считается шелк. Прикоснувшись к нему невзначай, вы почувствуете тепло и приятные ощущения. Благодаря этой ткани, помещение приобретет изысканный и уютный вид. 
Еще следует понимать, что драпировка стен тканью бывает полная и частичная. Ее подразделяют также по способам крепления (клеевая, реечная, каркасная, клипсовая) и натяжки (рельефная, прямая). Некоторые виды драпировки могут быть скомбинированы. Кроме гобеленовой ткани, для драпировки могут быть использованы самые разнообразные материалы и ткани: велюр, бархат, лен, шелк и многие другие. 
Преимуществом тканевого покрытия стен является то, что его не так просто порвать, за ним легко ухаживать, при использовании специальных средств, оно не будет бояться влаги и не покроется плесенью. Драпировка не накапливает пыль и не боится солнечных лучей. А если требуется поменять на ткани рисунок или оттенок, современные технологии позволяют использовать краску. Сегодня также популярна продажа картин из гобелена, которыми можно украсить любую комнату, будь то спальня или гостинная.
Недостатки отделки стен тканями 
Их не так уж много. Самый существенный – это часто высокая стоимость, но если использовать только частичную драпировку или, к примеру, покупать картины из гобелена, то особых трудностей не возникнет. Кроме возможной высокой стоимости, минусом подобной декорации стен является то, что на ткани трудно устанавливать розетки и встраиваемые светильники. Но это достаточно небольшие трудности по сравнению с преимуществами, которые дает такая отделка.