Обычно по интерьеру спальни можно судить о характере и предпочтениях хозяина дома. Это самая личная комната в любом жилище. Часто такое помещение выполняет много дополнительных функций.
Если тут будет проживать подросток, тогда придется обустроить зону для учебы, спорта, отдыха. В комнате малыша обязательно предполагается игровая зона. Если у него много игрушек, то фон под них лучше сделать нейтральным. Если говорить о спальне для гостей, то тут задействуют принципы визуального расширения, потому что помещение обычно тесное. 
Многие современные люди спальню также совмещают с рабочим кабинетом. В таком случае спальную зону стоит предусматривать в теплых и светлых оттенках. Они больше способствуют отдыху. 
Со светлыми тонами спальня покажется более просторной. Если спальня размещается с южной стороны, то стены могут тут окрашиваться в холодные цвета. Для «северной» комнаты лучше выбрать теплые оттенки. Стены спальни можно оклеить обоями под покраску. Они сегодня пользуются спросом. Интересный вариант – велюровые покрытия, а также хлопковые. Выбирайте экологичные, прочные и эластичные материалы. Пользуются спросом все фактурные покрытия. 
Оптимальные материалы для отделки спальни – это текстиль, пробка, древесина и шпон. С ними вы сможете обеспечить полный уют и комфорт. 
Самая необходимая мебель – это кровать, шкаф, стол или тумбочка, пуф, кресло, комод. Стиль вы выбираете сами с учетом своих предпочтений. Определиться и выбрать среди широкого ассортимента вам поможет Мягкая Мебель в Одессе. Пол здесь может создаваться из ковролина, ламината или паркета. Если вам важен именно уют, тогда выбирайте первое покрытие, но оно противопоказано аллергикам. 
Современное решение – это установка натяжного потолка. Он скроет недостатки базовой поверхности. Интересный вариант – изогнутая или волнообразная потолочная конструкция. Встройте сюда светильники. 
Можно установить над кроватью балдахин. В таком случае сооружается металлический (деревянный) каркас. С балдахином вы обеспечите ощущение уединения, спокойствия. 
Оптимальные расцветки – это молочный, бежевый, голубой, розовый, серый, зеленый. Старайтесь создавать самую умиротворяющую обстановку. 
Источники света тут играют основную роль. В наше время они часто встраиваются прямо в потолок. Также можно установить бра, а рядом с туалетным столиком поставить торшер, советует Мебельный магазин Мандарин.