Существуют стереотипы о том, что ковры – это пережитки прошлого, и им не место в современном интерьере. Однако это не так.
Они могут существенно украсить ваш дом, причем, не только, как настенное украшение. Есть множество оригинальных идеи их применения, которые любители экстравагантного дизайна точно оценят по достоинству.
Композиция из ковров
Современные ковры могут поразить разнообразием различных форм и цветов. Если правильно подобрать ковры, из них может получиться эффектная настенная композиция. Одним из нестандартных решений может быть вариант с навешиванием одного ковра поверх другого, но при этом так чтобы у них были отличия в цвете или форме, благодаря чему можно наделить дизайн помещения некой изюминкой.
Ковры в Киеве, изготавливаемые современными дизайнерами, абсолютно не похожи на те, которые так любили наши бабушки. Они являются более интересными по своей фактуре и сочетаниям цветовых гамм, к тому же они органично вписываются в нынешние интерьеры. Стиль современных ковров может быть самым разнообразным, главное - выбрать по своему вкусу и предписаниям дизайна помещения, где они будут находиться.
Ковер у изголовья кровати
Те, кто всю жизнь мечтали иметь кровать со стильным и экстравагантным изголовьем, могут использовать ковер для этой цели. Различные эксперименты с месторасположением ковра, а также с его шириной и высотой, помогут вам подогнать интерьер под свои вкусы. Эта идея станет особенно актуальной для тех, у кого за стенкой проживают «шумные» соседи, так как материал изготовления ковра отлично поглощает посторонние звуки. Если вы решили воспользоваться этой идеей, то вам будет нужно регулярно чистить ковер, чтобы он всегда имел первозданный внешний вид.
Ковер как произведение искусства
Существуют ковры, которые вручную изготавливаются наследственными восточными мастерами. Подобные образцы имеют огромнейшую культурную и эстетическую ценность. Такие полотна не стоит выбрасывать, даже если они немного износились. Из него можно вырезать особо удачные участки или красивые ковровые дорожки, имеющие интересный орнамент, разместить их в рамку и повесить на стену в качестве декоративного украшения. Конечно, следует отметить, что сегодня они несколько утратили свою актуальность из-за относительной дороговизны, но они вполне могут стать украшением соответствующего интерьера.