В условиях городской суеты иногда так хочется отдохнуть от бетона и камня, наслаждаясь красивым пейзажем и приятным ароматом цветов. А где еще это можно сделать лучше, чем в собственном саду?

Существует множество идей для ландшафтного дизайна. Некоторые из них требуют большого вложения денег и профессионального подхода. Однако, есть и такие, которые вы можете воплотить в жизнь в одиночку или вместе с друзьями и семьей. Большой ассортимент товаров для дома вы найдете в интернет-магазине Preta http://preta.com.ua/

С чего начать?

Садовые участки могут располагаться где угодно, например, в живописном уголке возле реки или на окраине леса. Там, где природа настолько красива, что дополнить ее, казалось бы, трудно.

На самом деле правильно оформив свой сад, вы не только сделаете участок уютнее, но и сможете проявить свою индивидуальность.

Для того, чтобы облагородить участок, необходимо в первую очередь привести в порядок эстетический вид сада. Даже самые оригинальные поделки и украшения померкнут на фоне неубранного и неокультуренного пространства.

Процесс уборки, подготовки и украшения участка можно превратить в игру и развлечение для всей семьи. Вам потребуется всего лишь немного желания и фантазии.

Планирование пространства

Очистите участок от мусора, высохших растений и веток. Разделите участок на зоны:

   · Входная зона;

   · Зона отдыха;

   · Зона для инвентаря и прочих садовых принадлежностей;

   · Игровая зона для детей (если такая требуется).

Начните с входной зоны, ведь именно она будет встречать вас и ваших гостей. Обратите внимание на площадь цветников: чем меньше ваш цветник, тем выразительнее и ярче в нем должны быть цветы и растения. Цветы вокруг дома должны сочетаться с теми, что растут при входе, и образовывать единую композицию.

Растения, оплетающие стены вашего дома, создадут атмосферу уюта и первобытности.

Создайте баланс

Красивые аллейки, незамысловатые цветники, дорожки и скамеечки, равномерно распределенные по всему участку, выглядят намного лучше, чем сложная дизайнерская конструкция в одном месте. Такое распределение придаст вашему саду гармонии, в то время как сильный акцент в определенной части сада может произвести впечатление хаоса и дисбаланса.

Восстановите то, что уже есть

Для того, чтобы ваш сад выглядел аккуратно, приведите в порядок те постройки и элементы декора, которые уже в нем есть. Покрасьте заборы, освежите фасад дома, приведите в порядок растения.

Если же вы только планируете установку забора, обратите внимание на деревянные варианты или заборы из живых растений.

Начинайте творить

Своими руками вы сможете создать особый стиль для своего сада. Особенно, если вы будете придерживаться единого стилистического направления. А в интернете вы можете найти множество интересных идей для создания элементов декора из ракушек, камушков, пластиковых бутылок, столовых приборов и битой плитки.

Завершите украшение участка садовыми аксессуарами. Их не должно быть много, и они должны сочетаться с общим стилем дизайна. Широкий ассортимент садового декора ждет вас на http://preta.com.ua/sadovyy-dekor

Позаботьтесь об освещении: небольшие солнечные фонарики вдоль дорожек не только украсят участок, но и позволят вам легко передвигаться по нему в ночное время суток.

Зона отдыха

Выделите отдельное место для зоны отдыха. Несколько удобных кресел и небольшой столик позволят вам с удобством отдыхать на свежем воздухе. Не забудьте о навесе, который защитит вас и вашу семью от яркого солнечного света.