Немногие люди могут похвастаться умением разбираться в винах, пониманием их особенностей и характеристик. Это удел сомелье и истинных ценителей. Большинство из нас знает, что вина бывают красные и белые, сухие, сладкие и полусладкие. Но часто этих знаний не хватает для того, чтобы сориентироваться в широком ассортименте, который предлагают нам сегодня магазины.

В этой статье мы расскажем и нескольких основных правилах, которые помогут выбрать хорошее вино.

Ну а если вы любите качественные и легкие напитки, рекомендуем приобрести белые вина здесь, - широкий ассортимент и доступные цены на сайте магазина Алкомаг вас приятно удивят.

О чем нужно помнить, выбирая вино:

Отдавайте предпочтение сухим или сладким винам. Полусладкие сорта пользуются популярностью только у нас и в близлежащих странах. Как показывает практика, для их изготовления нередко применяют виноматериалы низкого качества и даже отходы производства. Также в полусладких винах содержится больше консервантов.

  1.  Бренд. На этикетке любого вина вы сможете увидеть название производителя данного напитка. Любая качественная компания желает сделать свою продукцию узнаваемой, поэтому печатают название крупным шрифтом на видном месте. Если название производителя приходится долго искать, это сигнал о том, что перед вами может быть не самое качественное вино.

  2.  Год урожая. Все хорошие вина имеют на бутылке маркировку с указанием года сбора урожая. Если же вы не нашли такой информации на бутылке, значит перед вами не настоящее вино, а разбавленный концентрат.

  3.  Сорт. Хорошие вина, которые находятся в нижней или же средней ценовой категории обычно производятся смешиванием разных виноградных сортов, которые указываются на этикетке.  К примеру, в составе известного итальянского Кьянти могут указываться такие виноградные сорта, как санджовезе, колорино, пуньителло. Вина, изготовленные из одного сорта, как правило, принадлежат к дорогим напиткам. Если же на бутылке написано, что вино изготовлено из «лучших виноградных сортов» или что-то подобное, перед вами подделка либо низкосортный продукт. Единственное исключение из этого правила – это французские производители. Они имеют законодательно закрепленное право не писать на этикетке названия сортов, поскольку качество вин находится под региональным контролем.

  4.  Пробка и бутылка. Лучше покупать вино в бутылках или же в бочках. Вина, которые продаются в картонных пакетах можно использовать лишь в кулинарии. Поскольку экономия на таре напитка – это явный признак плохого качества.  Также при покупке важно изучить пробку, которая не должна быть слишком сухой или, наоборот, протекать.  Сейчас пробки изготавливаются из дерева или же пластика. Сразу после открытия вина понюхайте пробку, - если вы чувствуете затхлость, значит, вино испортилось.

В интернет-магазине Alcomag.com.ua вы сможете найти качественное вино в Украине из лучших винодельческих регионов. А если вы не сможете определиться с выбором, то всегда можно проконсультироваться с оператором-сомелье, который подскажет хороший напиток.