Во-первых, автостоп – это прекраснейшая возможность увидеть мир, познать новые места путём свободного странствования по бескрайним просторам земного шара. Здесь турист совершенно неограничен в выборе, главное назначить точку отправки и двигаться вперёд.
Путешествие автостопом – это возможность прощупать внутренний мир страны, ощутить его душу, без лишней, навязанной туристическими компаниями, мишуры. Конечно, такой вид отдыха достаточно экстремален, и именно поэтому подойдёт не каждому, но настоящие любители приключений отправляются в дальнюю дорогу с удовольствием и, как правило, не жалеют об этом.
 
Во-вторых, такой вид туризма крайне экономичен, за счёт отсутствия необходимости приобретать билеты или прибегать к помощи турагентств. Автостоп не предполагает проживание в дорогих отелях, поэтому достаточно иметь несколько сотен резервных долларов. Устроить ночлег особо смелые автостоперы могут на свежем воздухе, к примеру, в парке, или разбить палатку, которую предварительно нужно взять с собой; конечно, если речь идёт о тёплом времени года. А уж передвигаться от места к месту принято при помощи дальнобойщиков, большинство из них добрые общительные люди, которые не станут брать деньги со странствующих туристов.
 
В-третьих, это не только разновидность туризма для авантюристов, это ещё и интересное путешествие, в процессе которого можно познакомиться с новыми людьми, с жителями различных стран. Не нужно далеко ходить, лучшими собеседниками являются дальнобойщики, ведь проведя столько времени в дороге, они накопили массу интересных и забавных жизненных историй. Поддерживать разговор с водителями, с которыми придётся контактировать по дороге, это не рекомендация, это обязательное условие для автостопера. Как минимум, это возможность пополнить жизненную копилку незабываемыми историями, а также выручить своего спутника, который может уснуть за рулём с молчаливым попутчиком. Но не стоит упускать из вида и полезное достоинство таких путешествий – это возможность если не выучить, то хотя бы поверхностно узнать новые незнакомые языки. Конечно, желательно перед путешествием подучить английский язык, чтобы владеть им хотя бы на базовом разговорном уровне, так как этот язык универсален и с его помощью можно в любой стороне земного шара наладить контакт с иностранцами.