Дом престарелых – это старость без забот, проблем, одиночества. С проблемой ухода за больными, пожилыми родственниками сталкивается рано или поздно каждый человек. Отсутствие времени, специальных знаний, умений существенно осложняют задачу. Нанятые сиделки не всегда могут круглосуточно находиться рядом со стариком, обеспечить специальный уход.

А сиделка не избавит человека от ощущения изоляции в четырех стенах. Дом престарелых – прекрасный выход из затруднительного положения.

Предоставляемые услуги

Согласно последним данным статистики в Украине старики составляют 15% населения и цифра эта неуклонно возрастает. Трудовая миграция молодежи за пределы государства приводит к тому, что пожилые и старые люди остаются без поддержки близких. Они могут финансировать проживание стариков в хороших пансионатах, домах престарелых, хосписах, но не могут осуществлять уход за родственниками сами.

Дом престарелых в Киеве – один из первых частных социально-медицинских учреждений. Он ломает стереотип о доме престарелых, сформировавшийся в советские, постсоветские годы и существующий сегодня.

Пансионат для пожилых людей – учреждение нового формата. Независимость от государственного финансирования позволила создать идеальные условия проживания и обеспечить высокопрофессиональный уход. Пожилые люди чувствуют себя в пансионате комфортно, так как их размещают в комфортабельных номерах на 1-4 человека.

Пансионер сам выбирает комнату, в зависимости от финансовых возможностей или желания общения. В 2-х местных номерах могут проживать семейные пары. Светлые, просторные номера обставлены эргономичной, безопасной мебелью.

У жильцов с органическими патологиями в комнатах имеется специальное оборудование. За их состоянием следит обученный персонал, контролирующий выполнение медицинских назначений, помогающий поддерживать гигиену. Лечение и общеоздоравливающие мероприятия подбираются индивидуально.

При необходимости сотрудники пансионата могут оказать первую догоспитальную помощь. Дом престарелых в Киеве сотрудничает с медицинскими учреждениями, которые обеспечат лечение тяжелобольных, проведут необходимые и периодические обследования.

Для поддержания мышечного тонуса, бодрости, активности необходимы прогулки на свежем воздухе. В пансионате имеются уютные дворики, зеленая зона для моциона. Скамеечки в тенистых аллеях, садовые столы и стулья в тенистых беседках позволяют отдохнуть, почитать, побеседовать с друзьями и родственниками среди зелени сосен и елей, красочных цветников.

В любом возрасте важно рациональное, сбалансированное питание. Стареющий организм требует соблюдения графика питания, индивидуального подбора диеты, организовано пятиразовое питание. Повара пансиона готовят только из свежих, полезных продуктов. При составлении меню учитываются особенности жильцов и их пожелания. Меню обновляется, включает сезонные продукты, но свежие овощи и фрукты на столе пансионеров – круглый год. Если человек не может двигаться, то еду ему приносят в комнату.

Для психологического комфорта человека важен досуг. Любой пансионер может найти занятие по вкусу. К услугам проживающих имеется:

  • обширная библиотека;
  • большое количество настольных игр;
  • домашний кинотеатр.

В большом зале отдыха устраивают домашние праздники, организуют концерты, силами пансионеров и волонтеров. Тем, кто хочет овладеть новыми знаниями, умениями создаются условия для самосовершенствования. Возможно человек всю жизнь мечтал рисовать, играть на музыкальных инструментах, петь, но из-за занятости не мог. В доме престарелых у него будет время и возможность овладеть необходимыми умениями.

Жизнь в пансионате подчинена распорядку. Весь день расписан так, чтобы пансионер не чувствовал себя одиноким, выброшенным на обочину жизни. Распорядок учитывает физиологические потребности, возрастные особенности. Посильная физическая и умственная активность чередуется с отдыхом.

Преимущества пребывания

Кроме широкого спектра услуг имеются и другие преимущества:

  • минимальный пакет документов, требующихся для оформления;
  • удобное расположение – близость к центру города и остановкам общественного транспорта, отсутствие промышленных предприятий по соседству, наличие охраняемой стоянки для личного автотранспорта посетителей;
  • возможность кратковременного или длительного проживания.

Пансионат старается расширить круг тех, кто может позволить себе не волноваться о здоровье и безопасности пожилых родственников. Здесь индивидуально рассматривают каждый случай, возможны 30% скидки, выбор бюджетных вариантов проживания.

Дом престарелых в Киеве поможет провести старость комфортно, в окружении друзей, в общении и активном времяпровождении.