Солнцезащитные очки – один из главных летних атрибутов любой модницы. По ним можно судить о характере их обладательницы, ее вкусе и материальном благополучии.

С помощью очков от солнца можно подчеркнуть индивидуальность их хозяйки, акцентировать внимание на ее достоинствах и даже визуально изменить черты лица.

История современных очков

  • 1. Началом современной истории солнцезащитных очков можно считать 50-е годы XX века, когда этот аксессуар окончательно становится предметом массового спроса. Тем не менее, в это время очки выполняют в основном лишь свою практичную функцию – защищают от солнца глаза водителей, любителей спорта и других.
  • 2. Только в 60-е годы, так называемые темные «глассы», превращаются в стильный фетиш поклонников молодежной рок-культуры. В это время становится модным подражать известному киноактеру Питеру Фонде, надевая летные очки Ray-Ban из его фильма “Гонщик”.

Питер Фонда

очки 60-х

Кстати, этому тренду поддались и множество голливудских звезд, тем самым только усиливая тренд ношения очков.

  • 3. К 70-ым годам киноиндустрия и развитие моды перевели солнцезащитные очки в разряд must-have для молодежи, сделав их классическим аксессуаром. От авиаторов http://raybanco.com.ua/kiev/b90-Aviator и вайфареров акценты смещаются в сторону очков с большими стеклами, закрывающими большую часть лица. Женщин покоряют своими образами жены президентов - Жаклин и Джеки Кеннеди, актриса Одри Хепберн, и другие знаменитости.

Одри Хепберн

Кеннеди

  • 4. Волна новых трендов захлестывает аудиторию модников в начале 80-х годов, когда на рынок выходят новые дизайнеры и бренды. Коллекции модных солнцезащитных очков для всех случаев жизни появляются у Armani, Gucci, Cartier, Ray-Ban. Появляется такое понятие как «унисекс», а при изготовлении очков начинает использоваться новомодный сплав – титан. Не менее сильное влияние на культуру ношения этого аксессуара оказала трагическая гибель Джона Леннона, известного любителя очков, а также траурные черные линзы Йоко Оно.

 

Йоко и Леннон

очки 80-х

  • 5. Мощное развитие мировой экономики и глобализация 90-х годов создали почву для появления бесчисленного количества новых брендов, домов мод, дизайнеров, а соответственно и стилей очков. Уже никого не удивишь очками в стиле «ретро», классическими или округлыми формами звезд 60-х. Такие формы оправ как «авиаторы», «капли», «бабочки» и «стрекозы» становятся нарицательными у поклонников модных трендов, утверждает сайт рейбенко.

очки 2000-х

очки 2000-х

очки 2000-х

  • 6. С началом «нулевых» очки утратили свою непосредственную связь с определенным стилем одежды или сезоном. Предпочтительными стали собственно имиджевые соображения и, конечно же, не утратили своей актуальности практические – защита от солнца и сохранение кожи от образования морщин.

Солнцезащитные очки и форма лица

Ниже приведены правила, которые помогут вам удачно подобрать солнцезащитные очки и каждый день быть довольной своим выбором.

Несмотря на то, что для каждой формы лица необходимы разные очки, существует общее правило: верхняя граница оправы должна дублировать линию бровей.

  • - Если у вас худенькое личико и тонкие черты лица, покупайте небольшие очки. Если вы приобретете массивный аксессуар, он «съест» большую часть вашего лица и будет смотреться несуразно.
  • - Если вы обладаете крупным носом, выбирайте массивные очки. Приспустив их до середины переносицы, вы визуально сделаете нос меньше. Также можно купить очки с чуть вздернутыми краями оправы. Они привлекут внимание к вискам и отведут взгляд от носа. Если же носик маленький, нужно обратить внимание на светлые оправы очков. Визуально удлиняют нос высоко посаженные очки.
  • - Узкий лоб помогут увеличить очки без верхней части оправы. Широкий лоб, наоборот, можно уменьшить, выбрав оправу без нижней части.
  • - Если у вас классическое овальное лицо, вам подойдет большинство оправ, выбирайте любые модные очки.
  • - Обладательницам лица квадратной формы следует отдать предпочтение очкам с плавными линиями, уменьшающими грубость лица и добавляющим ему длины.
  • - Девушкам с широким и плоским лицом нужно обратить внимание на оправы, закрывающие виски. Они должны быть крупного размера. Таким образом, можно отвлечь внимание от высоко поднятой линии нижней челюсти.
  • - Если вы обладаете прямоугольным вытянутым лицом, выбирайте очки в виде широкой поперечной линии, которые закроют большую часть лица.

Девушкам с миловидным круглым личиком пойдут очки овальной и квадратной формы, заходящие за виски. Они должны быть с широкой оправой.