Каждая женщина, которая мечтает о красоте и молодости лица, знает, что нет у этого большего и злейшего врага, чем второй подбородок. Убрать его хочется пятидесяти процентам молодых девушек и ста процентам дам, возраст которых старше 40 лет. 


Надо сказать, существует ряд очень эффективных методов в борьбе со вторым подбородком, которые предполагают прежде всего выполнение некоторых упражнений. Но можно сделать линию подбородка более красивой при помощи таких приятных процедур, как косметические маски и контрастный душ. 


1. Контрастный душ – отлично средство для решения многих проблем с кожей и жировыми отложениями. Для того, чтобы убрать второй подбородок необходимо каждый раз во время душа круговыми движениями массировать водной струёй проблемную область, чередуя при этом температурный режим душа. 

2. Очень хорошо помогают в борьбе за чёткость контуров лица маски. Самая эффективная среди них – так называемая контрастная маска-компресс. Для её выполнения следует приготовить две бумажных салфетки.

Одну из них смочить сначала в тёплом оливковом масле и приложить к подбородку на пару минут, а затем сменить масляный компресс салфеткой, смоченной в холодном отваре лекарственных растений или чая. Пять или шесть раз повторить чередование компрессов, затем нанести на кожу подбородка какой-нибудь жирный крем.

Ирина Трутенко специально для Glianec.com.ua