При выборе зимней шапки модные леди сталкиваются с вопросом, какой головной убор выбрать, вязанный или меховый? Конечно, самым модным трендом сейчас являются женские шапки из натурального меха, и такие модели можно увидеть в коллекциях модных дизайнеров.

При этом разнообразие меховых шапок широко, и модницы могут выбрать как классические варианты из меха натурального оттенка – песца, рыжей лисицы, лисы-чернобурки, так и модели шапок из окрашенного в яркие и неестественные тона меха.

 
Но сейчас в моде остаются лишь женские меховые шапки с длинным ворсом, а норка становится менее актуальной, причем классические шапки-таблетки и женские варианты норковых шапок-ушанок уже не используются ни одним дизайнером. Крупные женские шапки, которые станут отличным дополнением образа настоящей леди, можно надеть и выше уровня бровей, и надвинуть практически на глаза – дизайнеры предлагают модницам самостоятельно поэкспериментировать с образом. И если в коллекциях модных домов Oscar de la Renta и Marc Jacobs можно увидеть лишь классические цвета натурального меха, то дизайнеры бренда Jean Paul Gaultier предлагают экстравагантные шапки из меха, окрашенные во все цвета радуги.
 
Выбирая модную зимнюю шапку, сначала нужно продумать собственный образ, учесть предпочитаемый, подбирая головной убор к уже приобретенной верхней одежде. Так, классическая шапка будет неплохо смотреться с шубкой или строгим пальто, некоторыми разновидностями кожаных курток. А вот экстравагантные шапки из крашеного меха, в которые некоторые дизайнеры вносят этнические мотивы, подойдут далеко не каждой современной леди, так как в данном случае очень сложно добиться нужного сочетания такого головного убора с верхней одеждой и другими модными аксессуарами.
 
Несмотря на превалирование головные уборов из меха, вязаные зимние шапки по-прежнему остаются модными, но их можно использовать как повседневный вариант. При покупке вязаных шапочек следует подобрать подходящий шарфик, либо приобретать уже готовые комплекты, иначе нужного образа добиться сложно. Маленькие женские шапочки, плотно облегающие голову, или оригинальная шапка-чулок больше подойдет юной девушке, предпочитающей молодежный стиль, так как деловая леди в таком головном уборе будет смотреться слишком просто.