Для ослабленных и тонких волос можно применить травяную маску, которая насытит питательными веществами волосы. 

Для неё понадобятся следующие травы: в равных частях ромашка аптечная, крапива и подорожник, а также обычный ржаной хлеб. Одну столовую ложку такого травяного сбора нужно залить 1,5 стакана кипятка и после этого оставить на пару часов настаиваться.

Остывший отвар процедите, а потом добавьте в полученную смесь мякиш ржаного хлеба. Получившуюся кашицу необходимо нанести на волосы, накрыть голову полиэтиленом и поверх укутать полотенцем. 

Маску оставляют где-то на тридцать-сорок минут на волосах, потом смывают тёплой водой. Подобную маску можно наносить три-четыре раза в месяц. 


Маски, в состав которых входит масло, лучше проводить курсом из 10 процедур, но не чаще, чем 2 раза в неделю. А сделать их можно по следующему рецепту. Взять по 1 ст. л. касторового и оливкового масла и смешать всё это с 1 ч. л. любого Вашего шампуня.

Маску наносят по всей длине на волосы и оборачивают полиэтиленовой шапочкой, а сверху укутывают полотенцем. По прошествии 1 часа смойте всё тёплой водой без шампуня. Лучше всего такую маску делать вечером, а с шампунем волосы вымыть утром – пусть они впитают в себя все необходимые им вещества. 

Чтобы придать волосам естественный объём и густоту применяют маску из кефира. Такая маска будет способствовать образованию тончайшей плёнки на поверхности волос, которая предотвратит расслоение концов и позволит влаге как можно дольше задерживаться внутри каждого волоса. 

Разогрейте кефир или простоквашу до температуры тела, а затем нанесите на Ваши волосы. Потом оберните их полотенцем или полиэтиленом и оставьте состав на тридцать минут на волосах. Как только это время закончится, ещё раз нанесите разогретый кефир или простоквашу на волосы и сделайте массаж кожи головы в течение нескольких минут. Маску смойте тёплой водой без шампуня. 

Через 6 месяцев результат будет виден не только Вам, но также и окружающим!

Ирина Трутенко специально для Glianec.com.ua