Умные часы стали востребованным и популярным гаджетом, который дополняет работу смартфона и делает ее более комфортной. Этот аксессуар всегда находится в поле зрения, поэтому не позволит пропустить важных уведомлений. 
Кроме того, он обладает рядом дополнительных функций. Специальные датчики превращают его в фитнес-трекер, который помогает следить за здоровьем и заниматься спортом эффективнее. Выбирая такое устройство, стоит обратить внимание и на производителя, и на его технические характеристики.

Как работают смарт-часы

Большинство гаджетов синхронизируются со смартфоном и передают на циферблат уведомления из мессенджеров и других приложений. Они могут служить в качестве:
  • хронометра;
  • акселерометра;
  • гироскопа;
  • MP3-плеера;
  • GPS-модуля.
Синхронизация происходит по Bluetooth или Wi-Fi. Некоторые модели могут работать автономно, без синхронизации со смартфоном, однако функции их значительно сокращаются. Подобные устройства активно используются спортсменами для измерения пульса, пройденного расстояния, потраченных калорий.

Выбор умных часов

Большинство моделей имеет возможность сопряжения с наиболее распространенными операционными системами — Android, Windows Phone, iOS.
Смарт часы Самсунг могут работать на собственной операционной системе Tizen, что делает их более независимыми от мобильного устройства. Часы компании Apple рассчитаны на синхронизацию только с системой iOS.
Для корректной работы умных часам необходима оперативная память от 512 мб, тогда они справляются с любой нагрузкой. Чтобы все приложения работали исправно, а гаджет своевременно получал от них уведомления, на смартфоне эти приложения также должны быть установлены. Некоторые производители разрабатывают фирменные приложения для управления умными часами.
Не последним критерием выбора становится дизайн корпуса и его внешний вид. Как правило, часы производят из силикона или пластика. Водонепроницаемость, защита от пыли и влаги может значительно продлить срок службы устройства.
Устройство может напоминать классические часы с аналоговым циферблатом или спортивные варианты с широкими ремешками и массивными корпусами. Выбирайте модели, которые подходят к вашему ежедневному образу. Внешний вид гаджета не влияет на функциональность, поэтому полагаться стоит только на собственный вкус.