Маша Ефросинина впервые показала новорожденного сына и дала несколько советов молодым мамочкам.
Итак, мои ключевые выводы за три месяца:
1. Не покупайте много одежды! Малышу этот ваш фэшн до одного розового места, а вот вам обидно будет уже через две-три недели обнаружить, что почти со всех трогательно закупленных вами ползунков-шапочек этикетки можно не срезать – он в них не влезает! 
 
2. Не превращайте детскую комнату в стерильный кабинет! Я с первым ребенком разве что всех в квартире не кварцевала и не заставляла обливаться антисептиком – оказалось, только мешала маленькому организму адаптироваться к окружающей среде. 
 
3. “Пар костей не ломит“, – говорила всегда моя бабуля, и укутывала нас, внуков, так, что на наши волосы, по возвращении с прогулки, сразу можно было наносить шампунь- настолько они были мокрые! А ты с этими волосами да на сквозняк – и уже через день умываешься соплями. Вот современные врачи настоятельно и рекомендуют не делать из чада куклу-мотанку, и помещение, где обитает ребенок, чаще проветривать.
 
Читай также:
Маша Ефросинина показала жизнерадостное фото с дочерью
4. Слушайте вашего ребенка! Да, он всего-то издает звуки, и за некоторые из них мы даже готовы многое отдать (особенно первые месяцы), но ВАШ ребенок, действительно, знает лучше вас, когда он хочет есть, как и когда он хочет спать, нравится ли ему массаж и сверхмодные погремушки. И, да, я тоже знаю, что это выполнять очень сложно!
 
5. Честно попробовали органические пены для купания, шампуни и все-все “для нежной кожи малыша“, также заваривали травы, и остановились... на купании в обычной воде! Все-таки, думаю, это индивидуальная история, но я действую в данном случае по принципу “лучшее – враг хорошего