Одри Хепбёрн – блистательная актриса, икона стиля, муза модельера Юбера де Живанши, заботливая мать, Посол доброй воли в ЮНИСЕФ. Про неё можно говорить много хороших, тёплых слов. Она умела расположить к себе людей, очаровать их. 
Её удивительная улыбка, выразительные глаза, точёная фигурка, скромность притягивали внимание. Эта милая девушка  подарила миру новый тип красоты – естественной, чистой. А вот что говорила сама актриса: «Красота женщины, не во внешности, истинная красота отражена в её душе. Это забота, которую она дарит с любовью; страсть, которую она проявляет».  Вот парадокс – её внешностью восхищались и восхищаются, а она  красивой себя и не считала, и страдала от множества комплексов по этому поводу.

Very Simple Image Gallery:
Could not find folder /home/glianec/web/glianec.com.ua/public_html/images/articles/gallery/7079/
 
    Одри никогда не думала, что будет сниматься в кино: «Моя карьера до сих пор остаётся для меня загадкой». В юности она увлекалась балетом. Но видно, ей суждено было стать известной и, к слову, высокооплачиваемой актрисой. Конечно, для того, чтобы добиться такого успеха, ей пришлось многому научиться.
  После того, как Хепбёрн завершила кинокарьеру, она стала активно работать в Детском фонде помощи Организации Объединённых Наций. Когда-то такой же фонд помог ей не умереть от голода (детство актрисы проходило в Нидерландах, в военные годы оккупированная немцами территория). Первая поездка с благотворительным визитом состоялась в 1988 году в Эфиопию. Она оставила сильное пугающее впечатление. Актриса решила и дальше помогать беспомощным, голодающим детям, которых в мире очень много. Ей вручат медаль, за вклад в работу ЮНИСЕФ. Но всё увиденное Одри пропускала через себя. Она очень переживала и страдала вместе с нуждающимися детьми. Ей было тяжело, но у неё и в мыслях не было оставить работу. Возможно, эти обстоятельства и подорвали здоровье великой актрисы, послужили толчком для прогрессирования страшной болезни. Хепбёрн жертвовала собой, она отказывалась от обследования, а боли в животе подавляла таблетками. В итоге, врачи сделали операцию, но, к сожалению, она не помогла. 20 января 1993  года её сердце перестало биться. Причина смерти – рак. Ей было 63…
    В 1989 году Одри Хепбёрн снялась в  своём последнем фильме. Назывался он «Всегда» (режиссёр Стивен Спилберг). Она играла ангела, который встречает душу лётчика, чей самолёт разбился. Очень символично, не так ли? Ведь она стала ангелом, который несёт добро, уже на Земле. Эта женщина, в памяти людей, всегда останется юной, утончённой, элегантной, нежной… Аристократическая внешность, манеры, талант делают её неповторимой. Она величайшая актриса мирового кино. Она образец для подражания. 
  Интересные факты:
Одри Хепбёрн была неуверенным в себе человеком.
Обхват талии актрисы – 50 см. Рост – 1 м. 70 см. Вес – около 45 кг. 
Она курила.
За роль принцессы Анны в  фильме «Римские каникулы» (1953), Хепбёрн получила «Оскар» за лучшую женскую роль. Плюс ко всему, коллега по фильму Грегори Пек, стал ей хорошим другом на всю жизнь.
На премию «Оскар» она номинировалась ещё четыре раза за фильмы: «Сабрина» (1954), «История монахини» (1959), «Завтрак у Тиффани» (1961) и «Дождись темноты» (1967).
Мать Одри – голландская аристократка, баронесса Элла ван Хеемстра.
Актриса владела пятью языками – английским, голландским, французским,  итальянским, испанским.
Самое известное «маленькое чёрное платье» у Одри Хепбёрн. Специально для фильма «Завтрак у Тиффани» его создал модельер Юбер де Живанши.
Долгожданного первенца Хепбёрн зовут Шон, что означает «дар Божий».
Сыновьями великолепной актрисы был открыт Детский фонд имени Одри Хепбёрн.