Биполярное расстройство – психическое заболевание, для которого характерны периоды приподнятого настроения и периоды депрессии, а так же навязчивые мысли. Больные биполярным расстройством могут либо страдать бессонницей, либо спать выше обычного, в некоторых случаях они испытывают визуальные или слуховые галлюцинации. Шесть процентов больных биполярным расстройством заканчивают жизнь самоубийством, сорок процентов занимаются самоистязанием. 
1. Популярный британский комедийный актер Рассел Брэнд выяснил, что болен биполярным расстройством и синдромом дефицита внимания и гиперреактивности в 2002 году, когда избавился от наркотической зависимости. В молодости актеру так же ставили диагноз «депрессия», помимо этого он страдал от булимии и занимался самоистязанием. 
2. В отличие от большинства знаменитостей, которые открыто обсуждают свои проблемы с психикой, певец и актер Крис Браун никогда публично не признавался в том, что страдает биполярным расстройством, и общественность узнала об этом только через судебные документы. Письмо из реабилитационного учреждения, которое добыли журналисты, гласит, что агрессивность певца спровоцирована биполярным расстройством и посттравматическим синдромом. 
3. Двоюродная сестра Курта Кобейна, которая имеет большой опыт общения с больными психическими расстройствами, в своем интервью заявила, что ее знаменитому родственнику были в очень юном возрасте поставлены диагнозы «биполярное расстройство» и «синдром дефицита внимания и гиперактивности». Курт Кобейн не был первым человеком в своей семье, кто покончил с собой – три его родственника так же покончили жизнь самоубийством. 
4. Скандальный издатель порножурнала «Хастлер» Ларри Флинт впервые узнал о том, что болен биполярным расстройством в 2005 году, когда ему было шестьдесят три года. 
5. Английский писатель Стивен Фрай активно пользуется своей популярностью, чтобы общество больше узнало о биполярном расстройстве, которым страдает и он сам. Писатель несколько раз пытался покончить с собой и начал принимать лекарства, чтобы контролировать свое состояние, только 2013 году. В 2006 году вышел документальный фильм «Безумная депрессия со Стивеном Фраем», в котором писатель рассказывает как о своем опыте борьбы с болезнью, так и о проблеме в целом. 
6. Один из величайших писателей двадцатого века Грэм Грин так же страдал биполярным расстройством. В возрасте пятнадцати лет будущий классик английской литературы начал посещать психотерапевта, но болезнь продолжала мучить его всю жизнь. Как и многие больные биполярным расстройством, Грин предпринял несколько попыток самоубийства. 
7. Еще одним писателем, страдающим от биполярного расстройства, был Эрнест Хемингуэй. Диагноз был поставлен ему лишь ближе к концу жизни,  и увлечение Хемингуэя алкоголем только ухудшило его психическое состояние. Писатель не был единственным Хемингуэем, кто покончил с собой – так же поступили его отец, брат, сестра и правнучка. 
8. Английская актриса Вивьен Ли страдала от биполярного расстройства большую часть взрослой жизни. Люди, знавшие ее, вспоминают, что она могла быть самым добрым человеком в мире в один момент и совершенно несносным в другой. В те времена биполярное расстройство еще было плохо изучено психиатрами, поэтому единственным лечением, что получала Вивьен Ли, была шоковая терапия.   
9. Секс-символ Мэрилин Монро страдала одновременно и биполярным расстройством и пограничным расстройством личности.  
10. Звезда старого Голливуда Ким Новак сообщила о том, что страдает биполярным расстройством в 2012 году во время телевизионного интервью. Диагноз был поставлен актрисе только в очень зрелом возрасте, и она говорит, что заболевание является одной причин, почему она покинула Голливуд в 1966 году на пике своей карьеры. 
11. Легендарному певцу Фрэнку Синатре не был официально поставлен диагноз «биполярное расстройство», однако он часто жаловался на перемены настроения, страдал депрессией и предпринял несколько попыток покончить с собой, поэтому упоминание его имени часто можно встретить на информационных сайтах о биполярном расстройстве. 
12. Поп-певица Бритни Спирс не раз заявляла о том, что страдает от повышенной тревожности и резких перемен настроения. Многие психиатры утверждают, что поведение певицы, включающее гиперсексуальность, импульсивность и недальновидность очень похоже на классическое поведение человека, страдающего биполярным синдромом. 
13. Басист американской рок-группы Fall out boy Пит Вентц принимает лекарства для лечения биполярного расстройства с тех пор, как ему было восемнадцать лет. В 2005 году он предпринял попытку самоубийства, приняв большую дозу препарата «Ативан». «Я хотел, чтобы моя голова замолчала, я хотел перестать думать о чем либо» - объяснил позднее свое решение певец. Пит Вентц говорит, что бороться с болезнью ему помогает творчество и сын Бронкс.