Красивая женщина, заботливая мать, любимая жена и посол доброй воли ООН. И мужчины и женщины восхищаются красотой Анджелины Джоли. Но эта красотка ещё и невероятно талантлива. Давайте же рассмотрим самые запоминающиеся и выдающиеся её роли.
Итак, первая роль – это конечно же знаменитая Джейн Смит из фильма «Мистер и миссис Смит». Вы редко когда увидите Анджелину в комедийных ролях, а вот в роли наёмного киллера, шпионки или бандитки, пожалуйста. Именно в этом фильме Энджи и исполняет роль киллера и супруги по совместительству.
 
Вторая похожая роль – это любящая рисковать жизнью Лара Крофт, которая также является главным персонажем одноименной компьютерной игры. Тут Анджелина Джоли предстаёт перед нами всё той же умной и отважной женщиной-археологом, которая разгадывает загадки древних гробниц и прочих загадочных мест. Она не боится трудностей, возникающих на пути и смело сражается с врагами.
Третья роль известной модели ХХ века Джии Каранджи, которая умерла от СПИДа в 26 лет, в фильме «Джиа». Поначалу актриса отказывалась играть в этом фильме, так как утверждала, что жизнь модели походила на её собственную: бесшабашная молодость, шумные вечеринки, модельная карьера. Но старания Анджелины всё же были вознаграждены «Золотым глобусом».
Четвёртая, роль психопатки Лисы в фильме «Прерванная жизнь». Думаю, что это тяжёлая психологически роль, так как даже съёмки фильма происходили в настоящей психбольнице. Да и сыграть агрессивную психически больную, да ещё и так правдоподобно, сможет не каждый. За данную роль в копилку Джоли отправились «Оскар» и «Золотой глобус».
Ну и пятая роль, которая тоже удостоилась «Оскара» за лучшую женскую роль - Кристин Коллинз в фильме Клинта Иствуда «Подмена». Не изменяя своим традициям, актриса сыграла женщину, у которой пропал сын. Сын в дальнейшем нашёлся, но выяснилось, что это не он. За отчаянную попытку добиться справедливости героиню упекают в психическую лечебницу, где она и остаётся. Вот такая классика жанра.
Как видите, Анджелина Джоли не удивляла нас семейными комедиями и мелодрамами, но зато драматические роли психически нестабильных женщин, шпионок и секретных агентов она исполняет мастерски. Впрочем, не связаны ли как-то её предпочтения в выборе ролей с собственной биографией?