Выбор макияжа и прически не менее важная часть подготовки звезд к «Оскару», чем выбор платья. Мейкап и укладка должны не только гармонировать с нарядом, но также подчеркивать красоту и индивидуальность знаменитости. 
Кроме того, не стоит забывать и про модные тренды.
В этом году «Оскар» поразил разнообразием причесок. Джессика Бил, Николь Кидман, Алисия Викандер и Крисси Тейген заплели свои волосы в пучок. Эмма Стоун, Карли Клосс, Эмма Робертс и Лесли Манн предпочли завить волосы в голливудские локоны. А Приянка Чопра и Наоми Харрис, наоборот, предпочли гладкие волосы. Обладательницам коротких стрижек – Скарлетт Йоханссон, Мишель Уильямс, Дженнифер Гудвин и Жанель Моне – придумывать особо ничего не пришлось, но они также постарались украсить свои прически ободками или нестандартными укладками. А вот Шарлиз Терон удалось собрать свои короткие волосы в игривый хвостик. Гладкий хвост сделала на голове и Оливия Калпо. Холли Берри завила свои волосы в мелкие кудряшки, так, что ее прическа стала напоминать одуванчик.
Что касается макияжа, то предпочтения звезд разделились между любовью к красной помаде (Николь Кидман, Бри Ларсон, Карли Клосс, Эмма Робертс), естественным тонам (Джессика Бил,  Фелисити Джонс, Шарлиз Терон, Алисия Викандер, Приянка Чопра, Крисси Тейген)  и ярким теням (Оливия Калпо и Наоми Харрис).