Норковые шубы пользуются повышенным спросом у представительниц прекрасного пола. Они не подвластны капризам моды и служат своим хозяйкам много лет. 
К покупке дорогой норковой шубы следует отнестись серьезно. В специализированных магазинах предлагаются сертифицированные меховые изделия хорошего качества. При обнаружении скрытого дефекта магазин обязан принять товар обратно. Желательно покупать шубу из целых шкурок. Она более прочная, чем шуба из кусочков или хвостиков. В случае необходимости такое изделия всегда можно перешить. 
 
Почти все шкурки для шуб доставляются со зверофермы. Мех норки отличается упругостью, плотностью и густым подпушком, который сохраняет тепло. У норки яркая окраска и масса оттенков. В последние годы была выведена порода серебристой, голубой, белой, платиновой, черной, светло-коричневой и розовой норки. Кожа шкурки этого зверька славится отличной эластичностью. 
Носкость мехового изделия определяет качество выделки шкурок. Выбирая шубку, надо подуть на мех. У хорошего изделия кожу не видно. Влажной рукой можно провести по направлению роста волосков меха. Оставшиеся на ладони волосинки свидетельствуют о повреждении луковиц ворса. 
Обязательно просматривается изнанка шубы. У качественного изделия подол не пришит. Кожевая ткань с изнанки имеет светло-коричневый тон и приятный запах. Она гладкая, мягкая и эластичная на ощупь. Не допускается растянутость и прочие повреждения. У «хрустящей» шубы мездра пересушена и может лопнуть в любой момент. Швы, соединяющие шкурки должны быть тонкими и аккуратными. 
Норковая шуба нуждается в частых прогулках. Для ее хранения отводится просторное место, чтобы вещь могла «дышать». Можно приобрести для нее просторный антимольный чехол. В летнее время шуба проветривается в прохладном и затененном месте.
 
Екатерина Высоцкая специально для Glianec.com.ua