Когда говорят о тех, кто пишет о моде в журналах, чаще всего вспоминают влиятельнейшую Анну Винтур. Но уже давно пришло новое поколение модных редакторов, к мнению которых стоит прислушаться. Хотя бы потому, что у каждого, вернее, у каждой, – есть свой неповторимый стиль. 
Встречайте, шесть фэшн-редакторов, шесть эффектных женщин, шесть икон стиля…
 
Франческа Бернс. Модный редактор британского Vogue.
 
Франческа родилась и живет в Лондоне. Сначала она училась на юриста, но потом перевелась в Лондонский колледж моды. Она помогала лучшим стилистам со съемками для международных изданий: W, итальянского Vogue, Pop. С сентября 2011 года она – работает в Vogue UK.
 
Стиль: офисный фанк. Яркие и смелые сочетания цветов, смешные очки, многослойность, растянутые футболки и кофты, сникерсы… Но иногда Фран Бернс становится воплощением трогательного гламура…
 
 
Кристин Сентенера. Старший редактор моды в Vogue Australia.
 
Она была редактором журнала Cosmopolitan, потом работала редактором моды в Harper's Bazaar Australia. А еще она – любимица блогеров всего мира.
 
Стиль: элегантная эклектика, иногда – спорт-шик. Кристин умеет сочетать марки, ее образ всегда выверен. Она обожает черный цвет, умеет с ним обходиться так, что наряд в черном никогда не будет скучным или слишком простым. А акценты она расставляет заметными аксессуарами из металла. Любит мини и высокие каблуки.
 
 
Эммануэль Альт. Главный редактор французского Vogue.
 
Эммануэль родилась в Париже, училась в парижском Institut de l’Assomption. Работала в журнале Elle, потом занимала должность главного редактора в журнале Mixte, затем она стала директором отдела моды в Vogue. У них с Карин Ройтфельд, которая тогда возглавляла журнал, был отличный тандем. А когда Карин решила покинуть Vogue, работу предложили Эммануэль.
 
Стиль: непринужденный шик, в котором и рок-н-ролл, и милитари, и унисекс. Обычно она надевает узкие джинсы и пиджак, предпочитает спокойные цвета. Эммануэль любит мощные ботинки, косухи, свободные рубашки. И не слишком-то обращает внимание на бренды. Она говорит: Забудьте о лейблах. Джинсы, свитер или майка, которые отлично сидят, – все, что вам надо. Ведь именно в простоте и естественности заключается истинная красота. А еще она уже очень давно не носит юбок. Стиль Эммануэль очень узнаваем, и у него – много поклонников. В сети есть даже сайт, посвященный Альт, где можно купить футболку с ее изображением: www.iwanttobeanalt.com. Конечно, на футболке она тоже изображена в узких брюках и пиджаке.
 
 
Джованна Батталья. Редактор итальянского L`Uomo Vogue.
 
Она родилась в Милане, работала моделью у Dolce & Gabbana и стилистом.
 
Стиль: элегантный романтизм. Сдержанно, но не сухо, романтично, но не до сладости. Она умеет уравновесить образ. Джованна прекрасно сочетает цвета и принты, выбирая разнообразие оттенков. Любит каблуки и вообще – обувь. В ее коллекции больше 350 пар. В отличие от Эммануэль Альт, редко носит брюки, да почти никогда. Порой Джованну называют Одри Хепберн с итальянским акцентом.
 
 
Джулиа Сарр-Джамуа. Редактор моды в журнале Wonderland.
 
Наполовину француженка, наполовину сенегалка. Была моделью Diesel и Fred Perry, а потом стала стилистом.
 
Стиль: уличное "хулиганство" с элементами классики. Она сочетает винтаж и современную одежду. Джулия убеждена, что успех стиля – в основе. Можно надеть джинсы и кроссовки, а уже к ним добавить неожиданных цветов и узоров. Она может надеть неоновую юбку и куртку в цветочек, но при этом в ее наряде всегда будут присутствовать классические элементы, поэтому ее образ не выглядит чрезмерным. Ну и конечно, немалая составляющая ее особенного стиля – знаменитая прическа. etoya.ru