Аксессуары всегды были важной деталью стильного образа. А ближе к зиме они помогают сохранить ощущение того, что вы - "в стиле", даже если сверху десять толстых слоев одежды. Ожерелья кто - носит, кто - не любит, но в последнее время развивается тенденция возрождения ожерелья. Причем, в новых и интересных формах.
 
Самое простое колье легко сделать самостоятельно. Взять кусок черной ленты, добавить крест, камею или что-то другое, и оказаться на готической стороне моды. Но иногда хочется гораздо, гораздо большего. Поэтому представляю вашему вниманию несколько ключевых тенденций этой осени для украшений на шею.
 

Старый добрый панк

 
Хороший способ выделится в толпе - надеть что-нибудь с шипами. Красивое. Эффектное. Шипы - это аксессуар, который может проявить себя десятками способов. Ожерелья, серьги, детали смелых платьев, блейзеров, корсетов и даже обуви.
 
Коллекция Versace осень-зима 2013-2014 - хорошее напоминание о том, что можно быть жесткой и... женственной одновременно. Шипованные ошейники, ожерелья с бритвенными лезвиями - все это не оставляет места двусмысленности.
 
Конечно, не обязательно придерживаться панк-линии. Можно смешать несколько тенденций. Например, надеть такое ожерелье с сексуальным мини-платьем. Или подобрать контрастно мягкий наряд.
 

Минимализм и модерн

 
Не перегруженные ожерелья от Christopher Kane и Celine с намеком на футуризм. Здесь нет ни панка, ни рэпа, но смотрятся они довольно смело.
 

Тяжелые цепи

 
Крупногабаритные украшения на шею встречаются в коллекциях дизайнеров и короткие в один ряд, и в несколько рядов, подлиннее.
 
Эти цепи неплохо будут смотреться как с торжественным вечерним платьем, так с джинсами и футболкой.
 

Крупная деталь в центре

 
У версии Azzaro ожерелье походит на лассо, а вот у Chanel и Versace центральная "полоса" мощнее. Она даже как-то перерастает из детали аксессуара в деталь одежды, напоминая мини-кольчугу.
 

Изысканные кресты

 
В этом тренде царь и бог - бренд Dolce&Gabbana с его византийскими крестами. Но и у Anna Sui они очень интересные.
 
Стилисты предлагают искать кресты с филигранными деталями, на длинных-длинных цепочках.
 
На противоположном конце этой тенденции находятся минималистичные крестики.etoya.ru