Ювелирные мастера используют в своей работе множество различных драгоценных металлов и камней. С древних времен особое место среди них занимают изумруды, ведь их относят к самым дорогостоящим камням в мире. Они бывают натуральные или синтетические. 
Синтетические изумруды делают в лаборатории, и они оцениваются далеко не так высоко, как камни природного происхождения.
 Для улучшения чистоты и прозрачности натуральные камни облагораживают, в процессе чего устраняют микротрещины и другие дефекты, присутствующие от природы почти в любом изумруде. Трещины заполняют маслом, смолами, воском или стеклом. Эта процедура считается стандартом и не снижает ценность камня. Рыночная стоимость изумрудов оценивается на основании комбинации нескольких факторов. 
Цвет 
Важнейшим показателем ценности этого драгоценного камня считается его цвет. У самых дорогих изумрудов чистый, насыщенный, яркий и сияющий изумрудно-зелёный цвет. Камни с примесью синих и жёлтых оттенков или совсем тёмного зелёного цвета оцениваются намного ниже. Мелкие камни яркого цвета могут стоить выше крупных камней бедной окраски.
Размер 
При прочих равных показателях, чем больше изумруд, тем выше его цена. Камни больше 10 карат крайне редки, поэтому и стоят очень дорого. Даже изумруды трёх карат встречаются нечасто. При размере меньше 0,5 карат стоимость этих драгоценных камней понижается значительно. 
Огранка 
Обратите внимание на огранку изумруда. У самых ценных из них грани максимально отражают свет, отчего камень сияет и искриться. Некачественная огранка резко снижает стоимость изумруда. Какой бы ни была форма камня, он должен быть огранён симметрично и однородно. 
Чистота 
Взгляните на камень через ювелирную лупу, чтобы проверить его чистоту. Изумруды высокого качества абсолютно прозрачные, без включений и трещин или лишь с несколькими совсем незначительными. Чем меньше прозрачность камня, тем ниже и его цена.
Изумруды, а также другие драгоценные камни можно купить во многих ювелирных магазинах и бутиках, к примеру в  http://www.kimberli.com.ua, а также Золотой Век или Киевский Ювелирный Завод. Адреса бутиков Ювелирного Дома Kimberli указаны на сайте этой компании.
Здесь вы также можете сделать индивидуальный заказ - изменить понравившуюся вам модель, или же создать, с помощью лучших ювелирных мастеров, эксклюзивное украшение по своему вкусу.