Жилет к нам пришел из Франции. Считается, что такое название впервые появилось во французском театре, где один из персонажей по имени Жиль носил такую безрукавку. Также имеется и мнение, что первого портного, который сшил жилет, звали Жиль. 
 
Изначально жилеты во Франции носили только мужчины, надевая их под камзол. Изготавливались они из бархата и шелка, а в качестве украшений использовались дорогие пуговицы и вышивка. Считалось модным носить одновременно по два-три жилета. 
 
После этого жилет во многом менялся. Изменению подвергалось все – крой, длина, застежка, форма выреза, карманы. Постепенно слишком нарядные жилеты стали выходить из моды и в период классицизма остались только белые и черные жилеты. Первые предназначались для торжественных случаев, а черные модели носились каждый день. 
 
Впервые женщины надели жилеты в середине 19-го века. Носились они поверх одежды как когда-то полюбившиеся всем душегреи. Женщины быстро освоили эту вещь из мужского гардероба и стали превращать ее в произведении искусства. Жилеты украшались тесьмой, кружевом, пайетками, бахромой, разнообразными вставками. 
 
Сегодня выбор жилетов довольно огромен. Для создания делового образа подойдет классический жилет элегантного кроя, для вечеринки в клубе потребуется модель яркой расцветки или джинсовый жилет. Для городской прогулки или встречи с друзьями можно воспользоваться демократичным вариантом из стеганых материалов. Интересно выглядят и легкие кружевные жилеты как дополнение к летним платьям, а также вязаные теплые жилеты для осеннего и зимнего гардероба.