Дизайнерами с наступлением сезона предложено немало способов, цель которых подчеркнуть образ и сделать его более интересным. Что же будет наиболее популярным из акцентов предстоящего сезона? 
 
Во-первых, наиболее ярким трендом является вышивка. Она используется дизайнерами практически во всех предметах гардероба. Подойдет вышивка как для украшения демисезонного пальто, так и для изысканного вечернего платья. При этом для вышивки используется не только декоративная нить, но и искусственные камни, пайетки. В качестве декора актуальны будут бахрома и аппликации. Например, бахрома в этом сезоне представлена во многих коллекциях и широко используется не только в одежде, но и при создании различных аксессуаров. 
 
Во-вторых, широко применяются и декоративные молнии. Они подойдут для создания брутального образа, ведь использование металлических молний делает в целом наряд более агрессивным. 
 
Что касается принтов, то здесь лидируют изображения животных – волки, лисы, белки совы широко представлены на подиумах. Также лесная тематика поддерживается и изображениями деревьев. Не покидают позиции тренда цветочные мотивы, многие модели напоминают клумбы с распустившимися цветами. 
 
Предложенные материалы в осенне-зимних коллекциях во многом неоднозначны. Холодный сезон диктует использование теплых и комфортных тканей – трикотажа, кашемира, меха, твида. При этом лидером является трикотаж, которому дизайнеры уделяют особое внимание. Из него актуальны будут объемные свитера с различными декоративными отделками. Но при этом не забываются и полупрозрачные материалы, которые встречаются во многих коллекциях. Платья из кружева, легкие брючные костюмы из шелка – все это должно присутствовать в гардеробе.