История симпатичных и современных гетр началась с позабытых гамаш. Название последних произошло от древнеливийского городка Гамадаши, где делали кожу для защиты воинов.
 Из нее изготавливали накладные голенища, которые служили защитой ног воина. Надевались такие приспособления поверх обуви, а затем закреплялись с помощью специальных заколок. 
 
В Европе с гамашами познакомились значительно позже, произошло это в 16 веке. Данный элемент носили франки и лангобарды. Прообраз будущих гетр изготавливался чаще из грубого холста или был шерстяным. Также подобные гетры имели застежки на пуговицы. Немного позже их стали использовать армии США и Европы, они стали частью военной формы. 
 
Но своё окончательное название гетры получили после того, как избавились от застежек и стали изготавливаться в виде гамаш-труб. Первая популярность этого аксессуара пришлась на эпоху короля Георга V. В то время гетры изготавливали из кожи, а носить предпочитали с ботинками и туфлями. После этого времени гетры надолго были позабыты, а вспомнили о них в конце 20-года века. 
 
Гетры стали широко использоваться для занятий танцами и аэробикой. Этот аксессуар имел практический смысл – мышцы ног в них быстрее разогревались. 
 
Внешний вид сегодняшних гетр вполне подходит для повседневной носки. На выбор предлагаются цветные и однотонные гетры, хлопчатобумажные или нейлоновые, с рисунком, аппликацией или вышивкой. В последнее время стало актуально носить гетры с носками.