Бесспорно, платье по праву считается главным атрибутом одежды любой женщины, вне зависимости от ее возраста, национальности, вероисповедания.
 А поскольку каждая женщина делает выбор определенной модели отталкиваясь не только от ее функциональной значимости, от цены, но и от того, насколько эта вещь на данный момент находится в тренде, хотелось бы обсудить какие цвета, ткани, фасоны будут наиболее востребованы Fashion индустрией в 2016 году. 
Платья становятся более закрытыми, глубокие горловые вырезы, которыми мы были пресыщены последние несколько сезонов, постепенно трансформируются в воротнички – стойки, так интеллигентно скрывающие не только зону декольте, но и часть шеи.
Платья мини и макси уходят на второй план, проигрывая первостепенную позицию длине миди.  Не смотря на то, что это довольно капризная длина, идущая далеко не всем, она, все же, несет в себе особые нотки таинственной женственности. 
Если говорить о цветовой гамме, то это, в основном, темные цвета и оттенки, особенно приветствуются кофе и шоколад. А при выборе ткани, предпочтения отдаются батисту, креп-сатину, органзе, ну, и, конечно же, любимчику большинства ценительниц натуральных тканей – льну.  Цветочный принт уступает место графичным рисункам, узорам.  
Если же говорить в целом, учитывая все факторы и нюансы, платья 2016 года обещают выглядеть более чем презентабельно и консервативно, подчеркивая в каждой женщине благородную утонченность.